В Казахстане прошла встреча посла Ирана и министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы

По сообщению информационного агентства Исна,  посол Ирана Маджид Сабер подчеркнул необходимость расширения сотрудничества двух стран в сфере туризма: «Договор двух стран будет способствовать выдаче большего числа виз и упрощению процедур в данной области».

Он назвал упрощение выдачи виз и подписание странами договоренности об их отмене, которая находится на последнем этапе вступления в силу, важным шагом в расширении туризма между двумя  странами.

Посол ИРИ заявил о готовности Ирана расширять сотрудничество с Казахстаном в сфере народного промысла, культурного наследия и восстановлении древних произведений искусства. Он сказал: « В течение последних трех лет 20 человек из Казахстана были направлены для обучения в Иран на курсы реставрации насха (вида арабско-персидского почерка и шрифта). В следующем году мы планируем направить одного из иранских преподавателей этого предмета в Казахстан, чтобы увеличить возможности для обучения специалистов.

Сабер также подчеркнул необходимость развития сотрудничества в сфере спорта, отметив, что в настоящее время много иранских тренеров и спортсменов находятся в Казахстане.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы остался доволен итогами встречи: « В 2016 году я совершил визит в Иран, в результате которого был заключен договор. Для нас Иран особенное место как в качестве важной страны в исламском мире, так и в качестве страны с богатой историей и культурой. До настоящего момента правительством Казахстана  было предпринято много мер для расширения сферы туризма между двумя странами и привлечения иранских туристов, сейчас мы  работаем над тем, чтобы упростить им въезд в страну».

Министр культуры и спорта заявил, что усилия республики заключаются не только в расширении въезда иранских туристов в Казахстан, но и в создании таких же условий для казахстанских туристов, чтобы и они с легкостью могли попасть в Иран.

В конце этой встречи глава Организации по культурному наследию, народным промыслам и туризму Ирана пригласил министра культуры и спорта Казахстана принять участие в международной туристической выставке. Арыстанбек Мухамедиулы выразив благодарность, объявил, что Казахстан примет участие в данном событии.