Если вам поднаскучат древние мечети и исторические достопримечательности, то советуем отправиться посмотреть природные объекты Ирана.  Природа Ирана весьма разнолика: есть и горы, и пустыни и леса. В этой статье расскажем о некоторых из них.

Гора Демавенд.

В 65 километрах севернее Тегерана расположена горная вершина Демавенд высотой 5610 метров, которая известна как самая высокая вершина Ближнего Востока. Каждый год сюда приезжают альпинисты и любители покорять горные вершины со всего света. Гора круглый год покрыта снегом. Помимо того, что горная вершина является природной достопримечательностью о ней сложено множество мифов, многие поэты упоминают ее в своих произведениях. Демавенд входит в горную цепь Альборз.

Пустыня Лут.

Пустыня Лут  это одна из двух больших пустынь Ирана  площадью 50 тысяч квадратных километров, она находится в центрально - восточной части страны. Это место не для прогулок и пикников. Самая высокая температура  70.7 градусов была зафиксирована в этой пустыне. Но вечерние закаты и утренние рассветы здесь очень красивы, а также  такого ночного неба вы больше нигде не увидите.

Соленое озеро, пустыня Кавир.

Другая большая пустыня Ирана расположена на северо-западе Исфахана и Язда. Это пустыня Кавир или так называемая соленая пустыня. Суровость и сухость местной природы введет вас в изумление. Соленое озеро  пустыни Кавир находится в 100 километрах от Кума.

Источники Бодаб Сурат.

Одна из привлекательных природных достопримечательностей это источники Бодаб Сурат. Эти источники находятся в провинции Мазандеран примерно в 100 километрах от города Сари.  Бодаб Сурат в действительности ступенчатые источники золотистого, оранжевого и красного цвета. Из них два источника питьевые и целебные. Эти места весьма живописны и любимы фотографами.

Остров Кешм.

Весь остров Кешм является  притягательной природной достопримечательностью. Остров находится в Персидском заливе на юге Бандер-Аббаса, известен благодаря разнообразию своей природы и почвы. Кешм это также самый большой  остров Персидского залива. Здесь расположена самая длинная соляная пещера.

Водопад Лятун.

Водопад Лятун один из необыкновенных  природных объектов Ирана. Если пожелаете увидеть самый высокий иранский водопад, то оправляйтесь в провинцию Гилян в город Астару. Среди красивейших лесистых гор этой области находится водопад 105-метровой  высоты. В этом прекрасном месте атмосфера покоя передается и его гостям.

Масаль, Гилян.

Полюбоваться  морем ватных облаков и бесподобной природой можно в селении Масаль в провинции Гилян. Даже летом здесь бывает прохладно, поэтому в путешествие сюда стоит захватить теплую одежду. Самый прекрасный сезон здесь с конца весны до конца лета.

Туркменская пустыня.

На северо-западе Ирана на границе с Туркменистаном расположена пустыня и соседствует с восточным побережьем Каспийского моря. Известна необычным ландшафтом  зеленых холмов и тем, что здесь расположена гробница Халид Наби.