Курдистан это одна из красивейших провинций Ирана, находящихся в его западной части.  Живописные горные склоны и холмы, озера, реки, водопады и родники сделали эту область примечательным уголком. Но сегодня мы хотим поговорить о местной кухне. Используемые для приготовления местные натуральные свежие продукты, зелень  и овощи  придают ей чарующий  аромат и неповторимый вкус.

Шалькине.

Шалькине это тот самый известный  местный хлеб, который ищут все приезжие, чтобы попробовать его  и отвезти  в качестве гостинца друзьям и близким. Этот хлеб готовят на садже. Садж похож на перевернутую сковороду. Готовят хлеб из следующих составляющих: мука, молоко, яйца, масло своего производства, добавляют виноградный сок или сок хурмы и шафран. Получаются тонкие лепешки желтого  цвета, который придает шафран, обычно в Курдистане их подают гостям.

Гиляне.

Гиляне похоже на пиццу. Если вы любитель фастфуда, то вам оно точно придется по вкусу. Сначала месят мягкое тесто и тонко раскатывают. На одну раскатанную половину укладывают овощную начинку или начинку из зелени и накрывают второй половиной теста. Выпекают  также на садже.

Хурешт Ривас.

Хурештом персы обычно называют всякие подливы. Поскольку Курдистан это горная местность, в которой растут множество трав и зелени, то и кухня этого края изобилует ими. «Ривас» это ревень и подлива, с добавлением которого ее готовят, пользуется благосклонностью местных жителей. Ревень очищают от кожицы и готовят вместе с мясом и луком. Особую изюминку этому блюду придают такие травы в его составе как мята и петрушка, ну и конечно добавляют соль и перец. Особенно это блюдо понравится тем, кто любит кислинку в еде.

Кариме.

Кариме это жареные артишоки и с первого взгляда можно не поверить, что это еда курдов . Кариме по настоящему готовится из артишоков, но поскольку их сезон это месяц фарвордин(весенний месяц), то часто вместо артишоков используют сельдерей. Кариме обычно кушают с хлебом или рисом. Для приготовления после того как очищают и нарезают артишоки или сельдерей, нарезанные куски обмакивают в соусе  по консистенции похожем на сметану и затем жарят. Соус готовится из  яиц, воды, оливок, масла и муки.

Аш адас пулов.

Это суп из чечевицы. Курдистанцы очень любят супы из чечевицы и булгура. Картофель, чечевица, булгур и пряности входят в его состав. В конце добавляют лимон и мяту.

 Аш дуге во.

 Очень похоже на окрошку, но в этом супчике на кефире присутствуют маленькие фрикадельки, а также рис, булгур, нут и сушеная зелень.

Аш гузине.

Пшеницу и ячмень варят в кефире и добавляют мяту, тимьян и крапиву.

 Курдские кебабы.

Как и в других провинциях Ирана в Курдистане по праздникам  и для гостей готовят кебабы. Кебаб это распространенная еда кочевников и животноводов. Чаще всего используют молодую ягнятину, которую рубят на куски и жарят на огне.

 

Долма из виноградных листьев.

Долма традиционное иранское блюдо и в Курдистане ее тоже готовят. Отличается более крупным размером  и своеобразным вкусом.