Дамган это древний город в провинции Семнан, о котором говорят, что в прошлом в русле реки протекающей в этой местности поселились волхвы (по персидски « маган») и это стало причиной, что город получил название «Демган», а по прошествии времени стал называться  «Дамган». Во времена парфян этот город имел такое значение, что Ашек Третий  и Тирдад Ашкани выбрали его в качестве своей столицы. Город находился  там, где пролегал Шелковый путь и всегда процветал. Да и во времена Омеядов, Аббасидов, Тахиридов и других династий всегда пользовался их вниманием.

Следует отметить, что климат города Дамган по причине сильных ветров, принесенных из Гургана и Мазандарана,  отличается холодными зимами и не жарким летом  и считается самым прохладным городом в летний сезон.

Башня сорока девиц.

История этого строения начинается с 446 года лунной хиджры и 1054 года от рождества. Приказ о строительстве был отдан человеком по имени  Абу Шуджо Исфахани. Высота этой башни достигает 15 метров, но внутри всего 5,5 метров. Стиль  и способ постройки схож с башней Тогрель  в  Рее.  В остове этой башни имеются древние надписи, которые очень трудно расшифровываются  и некоторые из них до сих пор не прочтены. На настоящий момент удалось прочитать предложение, которое гласит о том, что приказ на строительство был отдан именно Амиром Абу Шуджо. И это позволяет определить, что башня из построек четвертого века хиджры. Нужно отметить, что построена башня очень основательно и не смотря на то, что прошло столько лет она прочно стоит и ей не причинено заметного вреда.

Пещера Ширбанд.

Пещера находится на высоте 50 метров над уровнем моря. Внутри пещеры образовались известняковые сталагмиты и сталактиты  разного цвета и размера. Геологи считают, что этим образованиям от 136 до 900 миллионов лет. Внутри пещеры  стоит мертвая тишина, а воздух в ней прохладный и влажный. В некоторых частях ее воздух очень разрежен. Длина пещеры примерно 800 метров.

Гробница Пир Алямдар.

Гробница принадлежит Мухаммаду ибн Ибрахиму отца Абу Харба Бахтияра, по прозвищу Пир Алямдар, правителя района Кумс при султанате Мухаммада Газнави. Внутри гробницы надписи на куфийском подчерке. Построена она в 417 году лунной хиджры и ее внутренний диаметр равен 4,5 метрам. Для внешнего оформления гробницы использована кирпичная кладка, которая даже спустя десять веков сохранила свою красоту. Это историческая достопримечательность Дамгана находится в районе Хурие рядом с соборной мечетью и мадресе Хадж Фатхали Бека. Эта гробница в 1310 году министерством культуры и искусства под номером 79 была внесена в Список национального наследия Ирана.

Первое что привлекает внимание в облике гробницы это куфические надписи, а затем входная сводчатая арка, росписи и гипсовая отделка которой бросаются в глаза. Верхняя часть мавзолея опоясана шестью узорчатыми линиями  и одной линией с древними надписями.

 

 Соборная мечеть Дамгана.

Эта историческая мечеть построена на северо-востоке города. Занесена в Список национального наследия Ирана под номером 81. Имеются разные мнения по поводу даты ее постройки. Некоторые считают, что купол этой мечети относится к середине пятого века хиджры. Другая группа считает, что мечеть основана в первом веке хиджры. С течением времени эта мечеть полностью пришла в упадок и потерпела много вреда.