В Центре исламской культуры проходила уникальная выставка, посвященная 40 - летию исламской революции в Иране под названием «Иран 1979-2019».

Организатором выставки выступил Сейед Эхсан Багери- директор Дома фотографии Ирана, член международной ассоциации фотографов FIAP, член ассоциации фотографов Ирана, победитель международного конкурса фотографов Ирана. 

На выставке представлено около сотни работ восьмидесяти иранских фотографов.

- Фотография является посредником для налаживания контакта между людьми из разных стран. Иногда для раскрытия той или иной темы необходимо написать целую книгу, но глядя на некоторые фотографии, можно сразу проникнуться и прочувствовать то что на ней запечатлено. Те работы фотохужников Дома фотографии Ирана, которые здесь представлены, привезены для более глубокого понимания исторических процессов с 1979 по 2019 год жизни иранского народа. В Иране до сих пор ощущается давление врагов исламской революции. Эта революция была связана с духовностью. В ней участвовали миллионы людей. Более того, после революции нашей стране была навязана война, длящаяся восемь лет. И эти фотографии являются доказательством и подтверждением того, что происходило в Иране тогда и того, чем и как Иран живет сегодня. Наша страна – сильный игрок в мировых политических процессах. К Ирану повышенное, особое внимание.

 

Считаю эту выставку некой преамбулой для тесного сотрудничества в культурном плане с партнерами и друзьями, - отметил в своем вступительном слове на открытии выставки советник по культуре, Глава культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ Кахреман Солеймани.

Выставка, действительно, получилась познавательной, настоящей, эмоциональной и запоминающейся.

Снимки из жизни, лица людей, боль, горе… радость, счастье. Все можно было найти в этих работах. Мастерски сделанные кадры говорят о том, что иранская фотография с историей.

- В хранилище Дома фотографии Ирана находится более миллиона негативов, слайдов, фотографий на стекле. Безусловно, в ста фотографиях невозможно уложить историю нашей страны, но мы постарались выбрать именно те работы, которые более четко отразили три этапа жизни нашего народа: двадцать лет до революции, сама революция, война и мирная жизнь. Наши соотечественники показали реальность и правду через свои работы. Некоторых авторов, чьи работы мы привезли, уже нет в живых. Тем ценнее эти кадры, эта история. Хотелось бы отметить, ни санкции, ни навязанные войны не смогли сломить дух нашего народа. Мы живы. И на фотографиях это видно. Мы радуемся, мы трудимся на благо нашей страны. Иран – это государство, в котором проживают разные народы, представители различных культур и конфессий. И мы вместе противостоим врагам Ирана. К сожалению, многие зарубежные СМИ искажают многое, что происходит в нашей стране, указывая на то, что в Иране нет свободы. Вещают о том, что у женщин нет никаких прав. Хотя на фотографиях, представленных на этой выставке, вы можете увидеть, что наши женщины свободны, с активной гражданской позицией. Более того, среди фотографов есть авторы – женщины, чьи работы вы можете видеть. В нашей стране наряду с мужчинами трудятся женщины фотохудожники и фотокорреспонденты. Мы планируем в дальнейшем проведение выставок по различным событиям, как реакцию на эти события, как правду.​

Именно эта выставка из Москвы отправится в Стамбул, затем в Голландию. С другими странами ведутся переговоры и это сложно, ведь во многих странах не хотят показывать реальный Иран, - рассказал на пресс-конференции директор Дома фотографии Ирана Сейед Эхсан Багери.

После ознакомления с работами, общение журналистов продолжилось за обедом, который дал представитель администрации верховного лидера Ирана в Москве Сабер Акбари Джидди. Много говорили на тему духовности и культурного обмена между нашими странами. Коснулись и кулинарной темы. Оказывается, идет подготовка к Дням иранской кухни в России. А в самом Иране уже работает ресторан русской кухни.

Так что журналистам удалось ощутить и восточную мудрость, и восточную гостеприимность.