Два раза в год кочевые народы меняют свое место пребывания, отправляясь в  новый путь, чтобы найти новые пастбища и  место лучшее по климатическим условиям они преодолевают горы, реки и степи. В древности кочевых племен Ирана было больше, но с течением времени многие из них стали вести оседлый образ жизни, но все же в разных уголках Ирана самобытная культура кочевников, живущих очень просто, сохранилась  и жива.

В кашкайских тюркских племенах живут семьи с курдскими, арабскими, лурскими  и турецкими корнями. Хотя основной провинцией, в которой они живут, является провинция Фарс, все же эти племена можно встретить и в других областях.  Кашкайские племена одни из самых многочисленных в Иране и  разговаривают они на кашкайском диалекте турецкого языка. Познакомиться с жизнью и обычаями этих племен будет приятно и интересно, потому что это веселый и жизнерадостный народ, который любит музыку, пить много чай и курить кальян.

Кочевые племена шахсевены проживают в северо-западном Иране в окрестностях озера Урмия, Муганской степи и в Ардебиле. Шахсевены отличаются от других кочевых племен своей культурой, укладом жизни и палатками(алачик) особой сферической формы. Можно сказать, что алачик полукруглой формы и небольшие крытые хижины являются опознавательными для шахсевенов. Сегодня кочевые племена шахсевенов проживают не только в Иране, они  рассыпались по разным странам и их можно встретить в Азербайджане, Ираке, Турции, Афганистане и Кашмире. Шахсевены используют продукция животноводства, такую как шерсть, для изготовления  войлока, которым покрывают свои жилища.

 Кочевники бахтиары проживают в Чехармехале, Бахтиярие, Хузестане, Ларистане, Кохкилуе , Буир-ахмаде и Исфахане и разговаривают на языке лари. Многие из этих племен стали оседлыми, но часть все еще не оставила кочевой образ жизни и проводят зимы в восточных степях Хузестана, а в летнее время перемещаются на запад Чехармехале и Бахтиярии.