Среди самых разных достопримечательностей Машхада есть одна посетить которую обязанность каждого туриста. Усыпальница Хакима Абулькасима Фирдоуси в Тусе имеет длинную и интересную историю.

Гробница расположена в 20 километрах от Машхада в городе Тус. Внешний образ гробницы  была реконструирован и воплощен в  жизнь  под впечатлением от архитектуры Ахаменидов известным архитектором Хушангом Шейхуном. Реконструкция была начата в 1965 году по приказу Ассоциации национального наследия и завершена в 1969 году. Строение площадью 900 кв.м. представляет собой архитектурную композицию из каменных колонн и плиток из белого мрамора. Каменные столбы и их изголовья украшены декоративными элементами Ахаменидской эпохи. Каждый угол кубической конструкции расписан сценами из «Шахнаме» и отрывками из поэмы.

Внутренняя планировка выполнена в стиле Аркашидов, в основании  конструкции находится 20 колонн, и 8 в верхней части. Место погребения Фирдоуси в настоящее время представляет собой комплекс из усыпальницы, библиотеки и музея. Музей состоит из 4 отделов,где представлены находки археологических раскопок в Тусе, разнообразные боевые эпические предметы, такие как щиты, булавы, луки и стелы, которые многократно описываются в «Шахнаме». Древние предметы относятся ко времени самого Фирдоуси (4-5 века хиджры), а также это подаренные музею картины и экспонаты.

Первое строение было возведено в 13 веке в саду площадью в 6 гектаров напротив одних из врат города Тус, которые носили название «Разан». Из-за препятствий похоронить Фирдоуси  на общественном кладбище за вратами города не вышло и он был похоронен в саду, который принадлежал ему самому.

В то время когда Фирдоуси был похоронен в этом городе, он назывался Табаран и находился в области с центром в Тусе, в настоящее время произошло их объединение. Во время правления династии Каджаров, группа из кругов интеллигенции приняла решение построить усыпальницу достойную великого поэта. В 1935 году было построено новое здание, и одновременно с его открытием прошел Всемирный конгресс памяти Фирдоуси, в котором участвовало большое количество людей из разных концов земли.

Огромная  статуя Фирдоуси, дело рук известного иранского скульптора Абульхасана Садеки была привезена из Италии.