В сердце засушливой и пустынной провинции Кашан растут удивительно красивые и ароматные цветы. Кашан расположен в 240 километрах от Тегерана среди гор Каркас и центральной пустыни Ирана. Климат здесь жаркий и сухой. С давних пор в этой провинции проходит Фестиваль розовой воды и обычно проходит  весной в месяце мае.

Весной в Кашан стекаются толпы туристов, как местных, так и зарубежных и одной из причин является Праздник Голяба, который проходит ярко и красочно в течение 10 дней. Помимо Фестиваля розовой воды, 7 мая можно попасть также на церемонию омывания розовой водой гробницы имам-заде «Султан Али Мухаммада». Одним из главных центров, где проходит сбор цветков розового дерева и производство розовой воды является город Камсар, расположенный в 30 километрах от Кашана.

Одним из самых ценных сортов считается Дамасская роза, известная также как «Мохаммади Роуз», и  период с 5 по 15 мая приходится на момент расцвета и сбора для приготовления розовой воды. Цветки собираются на рассвете вручную. Почти в каждом доме в Камсаре есть небольшой сад, где растут розовые деревья и  многие жители имеют собственное производство в виде небольшого перегонного аппарата для получения розовой воды. Жители с удовольствием делятся своими секретами с туристами. 

Технология получения розовой воды и эфирного масла осталась почти неизменной за 2500 лет существования. Все волшебство начинается со сбора урожая. Церемония сбора по традиции начинается задолго до восхода солнца — чтобы сохранить неповторимый аромат цветка. Собранные цветы помещают в  медные горшки, добавляют воду и отправляют в печь, сделанную из кирпича и цемента или камней и грязи. Затем разжигают сильный огонь, и в то время как кипит вода, выделяется пар с эфирными маслами, который конденсируется и через алюминиевые трубы переливается в специальную емкость. Весь процесс дистилляции занимает около 4 часов, а полученное количество розовой воды составляет 40 литров из 30 кг цветов.