Иран - это страна с богатой, длинной и наполненной событиями историей, поэтому, естественно, в ней много исторических музеев и памятников. Каждый музей и предметы, выставленные в них, представляют собой какую-то часть истории Ирана, и знакомство с ними позволит нам больше понять и узнать о событиях прошлого. Одним из таких музеев является Музей ювелирных изделий, что расположен в подвальном этаже Национального банка Ирана, в нем хранятся  и выставляются на общественное обозрение королевские драгоценности и ценные исторические предметы  самых разных эпох, начиная с древности и заканчивая современностью.

  Во всех частях света, начиная с древних времен и до сих пор, собирали драгоценности, чтобы продемонстрировать силу и богатство царей. Но в частности в Иране, история коллекционирования берет начало со времен Сефевидов. После окончания правления  падишаха Султан Хусейна и  прибытия в Иран человека по имени Махмуд Афган были разграблены государственные сокровищницы, в которых хранились драгоценности, некоторые драгоценности, которые  хранились у Ашрафа Афгана, попали в руки Надир шаха Афгана и, к счастью, вывезти их, не было дозволено. Конечно, до этого часть драгоценностей была вывезена в другие страны, одной из которых была Индия. По этой причине Надир шах принял решение вернуть и написал письмо королевскому  правительству Индии.

  Хотя первоначально индийский суд отказался возвращать драгоценности в Иран, но после того как Надир шах ввел войска в Индию, они вернули некоторые из этих драгоценностей  вместе с оружием и другими трофеями.  Надир шах отвез эти драгоценности в Иран, однако не все вернулось в страну. Согласно официальному заявлению, существовавшему в те дни, Надир шах передал некоторые украшения правителям Ирана и королям других стран. С другой стороны, к сожалению, после смерти Надира один из командиров разграбил сокровищницу ювелирных изделий с драгоценными камнями, среди которых был и известный бриллиант «гора света». Говорят, что в настоящее время бриллиант  «гора света» инкрустирован  в  корону королевы Англии Елизаветы.

Важность наличия ювелирных изделий в национальной ювелирной сокровищнице не ограничивается лишь их экономической ценностью, но отражает вкус и талант иранских мастеров и художников в разные периоды истории. Эти драгоценности показывают славу и могущество двора на протяжении всей истории, а также являются основой власти и богатства страны. По словам иностранных туристов, таких как: Жан Батист Таверни, Найт Шардин и других европейских и иностранных туристов во времена правления Сефевидов начали собирать драгоценности с османских, французских и итальянских рынков и переправлять их в Исфахан.

Современный Национальный Музей ювелирных изделий был построен в 1956 году. Площадь его составляет 1000 квадратных метров и имеет различные системы безопасности и замки, сделанные немецкими специалистами.  Во время революции музей был на какое-то время закрыт, пока он вновь не открылся в 1991 году, было сказано, что ювелирным изделиям абсолютно не был нанесен ущерб, а, наоборот, в последующие дни к ним были добавлены две новые драгоценности.
В эпоху Пехлеви ювелирные изделия были оценены французской компанией и подарены Национальному банку. В 1938 году они были переданы Национальному банку в качестве денежной поддержки. Если вы захотите посетить Национальный Музей ювелирных изделий, сделать это можно только с субботы до вторника, детям в возрасте до 6 лет не разрешается входить в музей.

Перед тем, как войти в Национальный Музей  ювелирных изделий, вы обязаны сдать свои гаджеты и предметы, фотографировать внутри не разрешается. Интересная и захватывающая часть посещения этого музея - войти в сейф, чтобы увидеть эти драгоценные объекты.

 Среди различных украшений здесь присутствуют короны и диадемы, броши, булавки и многие другие ценные предметы.  Интересно знать, что Алмаз «Моря света», «трон павлина» и украшение в виде глобуса, с драгоценными камнями, которым нет цены, также является частью коллекции Национальный Музей  ювелирных изделий. Украшения, хранящиеся в этом музее, являются настолько ценными, что ни один эксперт до сих пор не смог точно определить даже приблизительную цену за них, и поэтому нет никакой информации о стоимости этих украшений.

Алмаз «Море Света»

Один из самых известных драгоценных камней и алмазов в мире, который имеет звание величайших, самых ярких и самых впечатляющих ювелирных украшений и бриллиантов не только в Иране, но и в мире, - это алмаз «Море Света», который, как говорят, был добыт тысячу лет назад. Алмаз «Море Света», хранящийся в Национальный Музей  ювелирных изделий, на самом деле представляет собой украшение из камня розового цвета весом 182 карата. Этот алмаз является одним из старейших драгоценных камней в мире и имеет знаменитую пару, известную как «Гора Света», обе из которых принадлежат Надир-шаху, но «Гора Света» сейчас находится в короне королевы Елизаветы в Англии.

Ювелирный глобус.

Глобус из драгоценностей - это еще один известный и бесценный предмет, хранящийся в Национальном Музее  ювелирных изделий Ирана, который был заказан Наср аль-Дин Шах Каджаром в 1913 году. Говорят, что в этом изделии используется около 34 килограммов чистого золота и 3656 граммов других ювелирных украшений. Интересно, что при изготовлении этого глобуса, по приказу шаха, использовались украшения которые не были взяты в сокровищнице. Моря и океаны выложены из изумрудов, материки – из рубинов. Юго-восточная Азия, Иран, Англия и Франция представлены бриллиантами. Диаметр глобуса составляет около 66 см. Опора изготовлена из дерева, инкрустированного драгоценными камнями.

«Трон павлина».

Фатх-Али-шах, правивший в 1798 – 1834 гг., приказал своим ремесленникам изготовить этот трон. Ставший известным под названием «Солнечного трона», поскольку на его спинке было изображено солнце. После того как шах женился на Тавус («Павлин») Таджодоле, трон переименовали в «Павлиний». Некоторые считают, что это – знаменитый «Павлиний трон», привезенный из Индии, но это не так. 
После смерти Фатх-Али-шаха, сменивший его Насреддин-шах приказал изменить трон, и туда было добавлено несколько панелей со стихотворными строчками (синяя эмаль на золотом фоне). Трон хранился во дворце Голестан до 1981 г. Поскольку он был богато украшен драгоценными камнями, позднее было принято решения отправить его в Национальную сокровищницу при Центральном банке Ирана.

 

С прибытием Реза-шаха Пахлеви королевские драгоценности были переданы в подземелье мраморного дворца в 1938 году, и после завершения строительства Национального банка Ирана большая часть этих драгоценностей была передана Национальному банку Национального банка и подкреплена банкнотами. Позже, драгоценности были помещены под залог правительства против долга. Казначейство нового центрального банка строится на холмах Аббасабад в Тегеране.

 

Украшения и сокровища Музея ювелирных изделий подразделяются на 36 различных разделов, некоторые из которых включают декоративные украшения, короны и короны, кувшины или крючки, горшки, крышки для пищевых продуктов, кальяны, зеркала, трости, кровати, булавки. Главными драгоценностями в музее являются алмаз «моря света», «трон павлина» , трон Надира и глобус из драгоценностей, некоторые из них мы рассмотрели чуть выше.