Одно из исторических и архитектурных произведений Шираза, крепость  Карим Хан находится в самом центре этого города. Здание принадлежит эпохе Зандов и считается одной из лучших достопримечательностей  Шираза.

Крепость Карим Хана  является одним из самых важных памятников эпохи Зандие, была построена по приказу  Карим Хан Занда в 1108 году по лунному календарю. Эта цитадель расположена в городе Шираз на улице Карим Хан Занда и привлекает множество туристов каждый год.

Крепость в разные периоды использовалась по-разному. Например, во время периода Зандов она был резиденцией падишаха, а во времена Пехлеви превратилась в тюрьму.


Архитектура крепости Карим Хана

Крепость имеет площадь 4000 квадратных метров и очень высокие стены, достигающие 12 метров. Фасад этого здания кирпичный, и план разработан так, что пригоден и для жилых и для военных целей. В целом, крепость по форме является неполной трапецией, которая, связана с тем фактом, что во время строительства архитекторы пришли к выводу, что часть северо-западной почвы непригодна для такого внушительного здания, и может просесть. И было решено сдвинуться в сторону запада.

Жилые отделения цитадели расположены в северной, южной и западной сторонах. Каждый из этих разделов имеет 6 жилых помещений и веранду. Интересно знать, что все комнаты соединены изнутри. Все комнаты и подъезды отделаны в духе того времени.

Восточная сторона гораздо более популярна, чем остальные. Вход в цитадель с восточной стороны украшен очень большой панелью с росписями. Эта панель была сделана в эпоху Каджаров. Еще одно примечательное место в  восточной стороне – отдельная падишахская баня-хамам, которую пытались сохранить в первозданном виде.