Ветряные мельницы Наштифана в провинции Хорасан Разави представляют собой самый большой в мире исторический комплекс, построенный из самана и дерева и относящийся к доисламской эпохе. Этот исторический комплекс благодаря своей привлекательной архитектуре считается одной из самых важных туристических достопримечательностей провинции, поскольку ежегодно сюда приезжают сотни иностранных и тысячи местных туристов. Генеральный директор по культурному наследию, ремеслам и туризму провинции Хорасан Разави в  официальном интервью информационному агентству заявил, что учитывая значимость этого исторического памятника по просьбе Организации по культурному наследию Ирана, ветряные мельницы Наштифана стоят в первой очереди на занесение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в текущем году.

 Последние шесть столетий этот город известен под названием Наштифан или Наштифан Хаф. Сузани Самарканди известный таджикский поэт говорит, что Аль- Музаффар- один из иранских падишахов и правителей был родом из Наштифана. Это великий и смелый шах долгие годы правил над Ширазом и Фарсом, в его правление появилось много знаменитых ученых и поэтов, такие как Хафиз, которые оставили свой след в персидской истории. Город Наштифан был построен в начале девятого века лунной хиджры. Еще одна причина, благодаря которой город имеет важное историческое значение, древние зороастрийские могилы, расположенные в его окрестностях. Некоторые жители этого города считают, что в этих могилах похоронены потомки древней династии Парфян и что эти захоронения были сделаны специально, чтобы защитить город от набегов и нападений. Соборная мечеть города, построенная по приказу Пир Ахмада Хафи и при содействии шейха Зайнаддина Хафи, подобные которой были только в Герате и Багдаде, ставшая драгоценным памятником древности,  указывает на культурную значимость этого города еще не в  таком далеком прошлом.

О происхождении названия этого города народная молва гласит о том, что выражение «Наштифан» состоит из двух слов – «Ниш» в местном наречии «Наш», что является указанием на жало скорпиона и «Туфан» в местном наречии «Тифан», что означает шторм, буря, то есть сильный порыв ветра, который дует в этом районе круглый год благодаря географическому расположению этого района и который в течение нескольких тысячелетий заставлял местных жителей думать о создании ветряных мельниц, чтобы использовать потоки воздуха. Это изобретение также использовалось для выкачивания воды, эти устройства назвали «ветряными насосами». По поводу того, когда появились эти изобретения точной даты не установлено, однако историки упоминают о них еще до завоевания Персии мусульманами, примерно датируя 1700 лет до рождества. Здания «ветряных жерновов» выполнялись из самых простых материалов: кирпича и древесины, в большинстве случаев это были двухэтажные строения.
На первом этаже, являвшимся основным помещением «ветряных жерновов», располагались большой камень и каменный жернов на нем. Здесь происходила основанная работа – измельчение зерновых культур. Кроме того, первый этаж использовался также для складирования зерновых культур, предназначенных для помолки. Лопасти ветряных мельниц изготавливали из древесины, они были легкими для того, чтобы ветер мог их приводить в движение, которые в свою очередь приводили в движение жернов, расположенный на нижнем этаже. Каждая мельница состоит из 8 вращающихся камер с 48 и 32 вертикальными лопастями. Как только камеры начинают вращаться под действием силы ветра, это приводит к повороту главной оси ветродвигателя, которая, в свою очередь, соединяется с зерновыми дробилками. Эта система работает без каких-либо дополнительных затрат извне. Ветряные мельницы, по сравнению с существующими промышленными мельницами не загрязняют окружающую среду, и нет никакого нарушения природных циклов. Одной из основных особенностей этого района являются сильные ветра, которые периодически стихают. Благодаря такой природной особенности в этом регионе ветряные мельницы использовались на протяжении многих веков. 

Несколько интересных фактов о ветряных мельницах Наштифана.

-  Можно с уверенностью сказать, что ветряные мельницы относятся ко времени Ибн Хальдуна, о котором упоминается еще в доисламскую эпоху.

- Ветряные мельницы провинции Хорасан Разави города Наштифан были построены при Сефевидах и сохранились с тех времен.

- Устройство ветряных мельниц Наштифана отличается от устройства  других ветряных мельниц, которые работают от вращения.

- Основным источником энергии мельниц является ветер, известный как 120-ти дневный ветер Систана, который не только непрерывно дует в течение 120-ти дней, но проявляется в данном регионе на протяжении всего года. Конечно, в данном регионе ветряные мельницы приводят в движение и другие ветра, например, «ветер Нишапура».
-120-ти дневный ветер Систана обычно дует в жаркое время года - с мая месяца по начало осени, продолжительность этого ветра обычно превышает 120-ть дней.

-  В углублении под жерновом есть древнее устройство, которое можно было использовать как тормоз  для остановки лопастей.

- В устройстве мельниц есть инструмент под названием « трон ужаса», который замедляет движение камней внизу, сразу же после этого жернов и лопасти удерживаются при помощи другого рычага «набади» и работа останавливается.

- В Наштифане есть 40 ветряных мельниц, из которых некоторые восстановлены и отремонтированы и создают уникальный облик этого места.