Башня Милад- шестая по величине телекоммуникационная башня в мире, расположенная в Иране и Тегеране. Башня также занимает девятнадцатое место среди отдельно стоящих конструкций мира. Строительство этой башни длилось около 11 лет, открытие состоялось 16 октября 2008 года. Башня Милад видна из большинства частей Тегерана и стала символом города.

 Башня располагается на северо-западе Тегерана. Общая площадь здания составляет 13 000 квадратных метров, оно  расположено на холме площадью около 62 га. Башня выполняет сразу несколько функций. На ней размещено телекоммуникационное оборудование, а внутри купола расположен ресторан с панорамным видом на Тегеран, а также пятизвездочный отель, конференц-центр, международный торговый центр и  компьютерный парк. Площадь купола башни – 23 000 кв. м, что делает его первым по масштабу полезной площади в мире среди подобного рода сооружений.

 Башня Милад состоит из пяти частей: основание или фундамент, вход (фойе), основной корпус башни, верхняя конструкция и телекоммуникационная башня. В вертикальной колонне башни Милад есть 3 секции лифтов и аварийная лестница, которая ведет к ее вершине.

В каждой секции 2 стеклянных лифта вместимостью 25 человек, которые доставляют посетителей на вершину башни. Скорость этих лифтов составляет 7 метров в секунду.

 

Дельфинарий башни Милад.

Это первый не прибрежный дельфинарий на Ближнем Востоке. В нем можно поплавать с двумя дельфинами по имени Альфа и Касия. Общая площадь парка составляет около 3200 квадратных метров и признана самым высоким не прибрежным дельфинарием в мире. Каждый вечер проходит веселое живое шоу. Победитель конкурса детских рисунков получает право бесплатно поплавать рядом с дельфинами и может сфотографироваться с ними.  Плавание разрешено для детей аутистов, для девочек с 3 до 8 лет и  для мальчиков старше 3 лет. С собой необходимо иметь купальные костюмы.

Открытая смотровая площадка.


На высоте 280 метров  на седьмом этаже, расположена открытая площадка. На этой стеклянной террасе вы можете увидеть 360-градусный вид на Тегеран. Эта часть фактически является самой заметной частью башни, в центре которой находится кафетерий. В этой части запрещается есть и курить. С террасы вы можете наблюдать весь город Тегеран.

 Музей башни Милад

На пятом этаже башни находится Музей славы, в котором хранятся силиконовые статуи иранских знаменитостей и танцоров,  сделанные доктором Алирезой Хагани. Музей расположен на высоте 271 метра и открыт для всеобщего обозрения.

 В башне Милад много всего интересного, здесь есть и детская игровая площадка, выставочный зал, рестораны, кинотеатр, аттракционы и много другое. Конечно же,  доступны и разные виды услуг, начиная от фотографа заканчивая парковкой.