Исфахан сам по себе настолько привлекателен, что по прибытии туристы тонут в его достопримечательностях. Это местность настолько красива и  уникальна, что даже если бы не было никаких ремесел,  промыслов и мастерских этих дружелюбных и гостеприимных людей, этой мечети шейха Лютфуллы, это моста «Сио се поль» было бы достаточно, чтобы привлечь сюда толпы туристов.

 Изготовление и гравировка изделий из меди, латуни и серебра

Одной процветающих отраслей ремесленной промышленности является изготовление и гравировка изделий из меди, латуни и серебра. Необходимым сырьем для этой отрасли является продукция из серебра, латуни и меди, а также содержащая их. Часть этого сырья производится в таких странах, как Югославия, остальная часть обеспечивается региональными энергетическими компаниями и Национальной нефтяной компанией Ирана.

 Группа инструментов, таких как загибочный станок, моторы, электропечи, щетки, наковальни необходимы на этапе создания основы изделия. Другая же часть, подобно битумным машинам, циркули, железные  скребки и щетки используется на этапе гравировки. Мастерские делятся на три типа: те что занимаются изготовлением, те что занимаются гравировкой и те, что выполняют и ту и другую работу.

Резьба по дереву

Искусство гравировки все еще широко распространено, и в разных уголках Ирана много художников. Но , к сожалению, понемногу традиционные старинные исламские узоры, узоры хатои, бута теряются и забываются и их место занимают иностранные проекты. В одном из видов этого искусства смешивается дерево разных пород и цветов. Это искусство схоже с мозаичным.  В этом новом виде самшит используется для желтого цвета, а зизифус или китайский финик для красного. Больше всего для резьбы используют ореховое дерево или корни лесных деревьев, которые и сами имеют красивые узоры. Дерево должно быть плотным и без сучков. Поэтому популярны черное эбеновое, кампешевое, бетельное дерево, самшит, орех. Центрами этого ремесла являются Исфахан и Гульпайган.