Природа со своими красотами дарует нашей душе атмосферу  спокойствия, позволяя нам отвлечься от повседневной рутины и городского шума, она способна дать нашему разуму свежий глоток и отдых. В сердце Мазандарана есть озеро Валашт, первозданная красота которого захватывает дух.​

Горное озеро Валашт расположено в юго-западном направлении от города Чалус и в северо-восточном направлении от Келардашта на высоте 1000 метров над уровнем Каспийского моря. Вокруг озера находятся небольшие деревни и поселки под названием: Сама, Сарка, Джаляджур, Валашт, Арзавдиму, которые располагаются выше над уровнем моря, чем оно. Ближайший к озеру Валашт город — Келярдащт, а ближайшая деревня — Насар (на расстоянии 4 км; в ней живёт 200 домохозяйств). Озеро располагается в глубине котловины Велеш, поэтому его нельзя увидеть издалека. Озеро Валаш и все окрестные районы охраняются и внесены в Список защищенных объектов Организации по защите окружающей среды.

Озеро — тектонического происхождения, и расположено на северных склонах горной цепи Эльбурс, которые опускаются в сторону Каспийского моря. У озера Валашт нет постоянных притоков, и водою он обеспечивается исключительно с помощью осадков, а также поверхностным стоком воды с соседних гор. Площадь поверхности озера составляет 0,15 км², максимальная глубина — 28 м, а объём — порядка 3,0 млн куб. м. Но надо учесть, что данные величины подвергаются очень существенным колебаниям в зависимости от температуры воздуха и количества осадков. Озеро простирается на 800 м в длину в направлении с востока на запад, а самая большая поперечная ширина озера составляет 350 м. Высота озера над уровнем моря равна 915 м, а с севера, запада и юга его окружают горы высотою 1400—1700 м, в то время как на востоке котловина, где располагается Валашт, практически открыта, и поэтому вода из озера в дождливые месяцы вытекает по долине в сторону Руд-е Чалуса.

В непосредственно прилегающей к озеру местности преобладает средиземноморский климат, а относительная влажность воздуха — более низка, чем в соседних областях, расположенных на меньшей высоте над уровнем моря, от которых озеро отделено горою. В то время как в данной влажной зоне, отдаленной всего на 1000 м, преобладают субтропические и смешанные леса, на Валашт, в отличие от неё, не влияет климат Каспийского моря, и поэтому его скалы практически лишены растительности, и его флора состоит из низких кустарников и маковых растений. Что касается фауны, то в озере водятся лосось и голавль, а также многочисленные виды перелетных птиц. Экономическая активность около озера Валашт в основном включает в себя экологический туризм, рыболовство и разведение рыбы. С 1973 г. в озере разводят радужную форель.