Тегеран – большой и красивый город, который предлагает множество развлечений и мест отдыха. Отличным вариантом совершить прогулку на природу не выезжая далеко, является посещение ледяного водопада Хемлон в окрестностях иранской столицы. Этот водопад находится по дороге из Мейгуна в  Шемшак.

Как мы упоминали выше, ледопад Хемлон находится на северо-востоке Тегерана и считается отличным и идеальным вариантом для хороших каникул в столице для выходных. Чтобы добраться до него придется проехать примерно 30-50 километров. Безусловно, водопад прекрасен и в летнее время, но и зимой здесь красивый вид, которым стоит полюбоваться, особенно любителям ледолазания и прогулок по снегу. Также поблизости расположена школа, где учат кататься на коньках тех, кто не умеет.

Если вы хотите поехать в этот район зимой, у вас должно быть необходимое снаряжение. Помимо колесных цепей для автомобиля, которые являются самым важным и необходимым оборудованием, вы должны взять с собой теплую одежду, защитные очки от снега, ветрозащитные куртки, плащи, шапки, перчатки и обувь. Температура составляет около 10 градусов ниже цельсия. Также нужно взять немного  еды и воды.

Долина Хемлона.

Примерно через полтора часа прогулки в этой области находится долины Хемлона. Эта долина не имеет крутого склона, и если она не снежная, ходить не сложно. По пути встретятся сады полные яблонь и вишневых деревьев летом, а также можно собрать такие лекарственные растения как астрагал и тимьян.

 

Пещеры Хемлона.

Две небольшие пещеры,расподоженыпримерно в 15 минутах ходьбы от первой долины. Сначала вы входите в небольшую пещеру Хемлона, и примерно через 50 метров вы достигнете большой. Длина этой пещеры составляет около 100 м. 

 Также здесь можно увидеть останки старого замка (4-5 хиджры), полюбоваться летним пейзажем протекающей реки Хемлон и отдохнуть на горнолыжном курорте, одним из лучших .