Генеральной директор Юнеско Одри Азуле заявила, что  Ноуруз -начало нового года и весны. В то время как все с нетерпением ждут теплых дней и пробуждения природы,  жители Тегерана празднуют это событие музыкальными и другими представлениями, которые являются частью богатой культуры Ирана. Этот праздник общее наследие миллионов людей из Центральной, Южной и Западной Азии.

Ноуруз символ ценности духовно-культурного наследия, которое передается от поколения к поколению. Песни, танцы, чтение преданий, обычаи и традиционные игры, традиция всей семьей собираться за столом, ломящимся от праздничных угощений - все это способствует сплоченности и взаимопониманию между старшим и младшим поколением.

В 2009 году Ноуруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО как общее наследие Азербайджана, Индии, Ирана, Киргизии, Пакистана, Турции и Узбекистана; в 2016 году этот список пополнили следующие страны: Афганистан, Ирак, Казахстан, Таджикистан. Включение Ноуруза в список ЮНЕСКО - это результат совместных усилий и продолжительного сотрудничества этих стран. Они стремились к официальному признанию Ноуруза международным сообществом. 21 марта отмечается «Международный День Ноуруза»