Сегодня хочу рассказать Вам о старинной крепости Фалак-оль-Афлак. Это гигантское сооружение было возведено в эпоху Сасанидов. Поскольку крепость была построена более 1800 лет назад, в разные времена она носила разные названия: Дезбаз, Шапур-хаст («Желание Шапура») 

Крепость расположена в городе Хоррамабад, на высоком холме, в провинции Луристан, на западе Ирана. Общая площадь сооружения - 5300 кв. м. Из 15 первоначальных башен до наших дней сохранилось восемь. Самая высокая его стена составляет 22,5 м. В крепости устроен большой колодец, долгое время служивший для нее основным источником воды. На территории замка есть даже хаммам («гармабе»).

В шахские времена, в ХХ в., крепость использовалась в качестве тюрьмы. Сегодня она превращена в музей.

Название крепости переводится как «Небо всех небес». Замок является основной достопримечательностью Хоррамабада. Природа Хоррамабада очень красива: город окружают горы и леса, полные водопадов.

Учёные, изучающие Фаляк-оль-Фалак, с удивлением обнаружили, что в крепости была продвинутая система осушения воздуха. Это было связано с тем, что большая часть строительных материалов крепости могла испортиться от влаги. Именно поэтому крепость была построена в самой высокой точке города — ветер постоянно сушил фундамент постройки.

Сначала предполагалось, что высокие осушительные каналы были укрытиями для жителей города. Позже учёные поняли, для чего предназначались эти сооружения. Это лишний раз показывает изобретательность и профессионализм инженеров и архитекторов древнего Ирана.

В начале XX века Организация по культурному наследию, народным промыслам и туризму провинции Лурестан приняла решение о восстановлении крепости Фаляк-оль-Афлак. В 2010 году реконструкция была завершена. В рамках восстановления объекта культурного наследия были проведены реставрация каменных плиток, замена глиняных кирпичей, восстановление арок внутри здания и реставрация окон.