Иранцы с давних пор занимаются различными науками. Останки прошлого по всему Ирану показали, что иранцы были намного более продвинутыми, чем их другие современники, и обладали высокими навыками в строительстве зданий и городов. В этой статье мы познакомим вас с одним из самых удивительных объектов древнего Ирана, обсерваторией Мараге, которая имеет всемирную известность.

Как следует из заголовка, эта обсерватория расположена в Мараге на холме высотой 110 м на юго-западе от города. Расположение обсерватории на большой высоте сделало видимой ее из большинства районов города и с этого места открывается прекрасный вид на озеро Урмия.

Обсерватория является первой и крупнейшей обсерваторией Ирана, построенной 700 лет назад. Она была построена под начинанием Хадж Насреддина Туси по приказу Хулагу хана. Обсерватория зарегистрирована в Списке национальных памятников Ирана

По просьбе Хадж Насреддина Туси ее спроектировал известный архитектор той эпохи Фахруддин Абаль-Саадат Ахмад ибн Осман Мараги. Строительство обсерватории продолжалось около 13 лет.

В общей сложности в этом комплексе было найдено 17 архитектурных единиц. Одна из них относится к периоду после того как обсерватория пришла в упадок, остальные относятся к ее научным разделам. Эти структурные единицы непосредственно использовались в исследованиях и астрономической деятельности, а также были единицы, относящиеся научному центру обсерватории, были лаборатории, школа и библиотека.

Обсерватория Мараге представляет большую историческую важность и когда-то была самой известной обсерваторией исламского мира. Говорят, что эта обсерватория спустя столетие дала вдохновение на  создание Самаркандской обсерватории в Таджикистане, считающейся одной из самых престижных обсерваторий в мире. А также вдохновила на строительство площадок Тико Барохе, Кеплера, обсерватории Оджина в Индии и Стамбульской обсерватории.

Известно, что обсерватория Мараге является первой оборудованной обсерваторией, которая была построена до изобретения телескопа и была настолько продвинута, что даже через 300 лет подобной ей не было на Западе. Кроме того, инструменты в этой обсерватории были очень точны и подарили ей всемирную славу.

Интересно, что обсерватория использовалась в качестве учебного заведения для преподавания различных наук и была одним из крупнейших научных и исламских центров в мире. Старые записи утверждают, что это здание было полностью разрушено около 720 г. лунной хиджры, и остались только его руины. Исследования показали, что обсерватория была разрушена в то время по указанию правительства.

Исследователи по остаткам обсерватории смогли составить план и воссоздать купол центральной башни, которая имела цилиндрическую форму. Согласно исследованию, диаметр башни составлял 22 метра и был выполнен из камня, кирпича, гипса и черепицы.

В настоящее время белый купол используется для защиты остатков обсерватории и его структура не похожа на первоначальную структуру в прошлом.