Обычно в большинстве городов есть музей, который хранит памятники истории и культуры того же города и, конечно, других областей. В Урмиии также есть музей, где можно увидеть коллекцию исторических артефактов и многое узнать об их происхождении. Музей Урмии, один из самых богатых музеев в Иране.

Музей Урмии был построен в 1957 году для хранения и демонстрации ценных исторических и древних памятников. Музей состоит из двух (большой и малой) камер, первая из которых представляет собой коллекцию исторических и древних памятников, а вторая зал Музея антропологии. Разнообразие коллекций в этом музее удивительно. В первой части музея вы найдете книги, написанные различными каллиграфическими шрифтами большинство из которых являются исламскими, а экспонаты Музея антропологии, который делает упор на национальном искусстве и ремеслах делает коллекцию музея более полной и завершенной.

 

Музей Урмии является одним из самых богатых музеев в Иране, некоторые из его экспонатов датируются 7000 г. до н.э., а последние относятся к эпохе Каджаров. Одна из самых захватывающих реликвий музея - три рукописных писания, написанных в первом тысячелетии до нашей эры. В целом, работы музея разделены на четыре типа: доисторические, исторические, исламские и антропологические.

Как мы уже говорили, Музей антропологии это не только место, где представлена ​​культура народа из провинции Западный Азербайджан, но и культура других народов Ирана. Здесь одежда, ювелирные украшения и другие вещи рассказывающие, как люди живут в разных частях Ирана, привлекают внимание публики.

Разделы музея Урмие.

Доисторический раздел: Чтобы погрузиться в глубины истории, нужно перейти в раздел доисторического периода, здесь полно находок, которые были обнаружены при раскопках археологических памятников, таких как Исмаилитские горы, Шелковый Кашан, и таких предметов, как глиняная посуда. Также раздел включает исторические памятники Лорестана, такие как бронза и военные материалы.

Исторический раздел: Здесь представлены предметы из металла и глины, которые найдены в районах Шуш, Санкал, Нахаванд и Рахмат Абад. В этом разделе есть стенд, демонстрирующий монеты до и после ислама,  монеты времен древних династий Атабакан, Могол, Сефевидов и т. д.

Исламский раздел: Большинство предметов, которые находятся в этом разделе музея, относятся к исламскому периоду, и хорошо иллюстрируют исламскую цивилизацию и ее влияние на жизнь и историю. Здесь вы можете увидеть посуду, расписанную Куфийским почерком или аятами из Корана, а также письмена на том же Куфи и арабском языке, и многие другие артефакты, привезенные в музей Урмии с разных уголков Ирана.

Раздел «Антропология». В этом разделе вы познакомитесь с культурой народов и разных племен, с тем, что они носят, или что используют в быту. Одна из самых впечатляющих экспозиций, которые есть в этой части музея, - манекены, одетые в  традиционную одежду и представляющие различные племена и народы Ирана.