Театр в Иране популярен с давних времен и в Тегеране существует много замечательных площадок, на которых проходят прекрасные театральные постановки. Хотим познакомить Вас с некоторыми из них.

Городской театр.

Городской театр - самый большой в Иране, он построен в 1967 году. Спроектировал его инженер Сардар Али Афхами, и на возведение ушло 5 лет. Этот красивый комплекс с фантастической архитектурой расположен на обочине дороги, рядом со студенческим парком в Тегеране. Театр имеет круглую форму  и его образ навеян образом ​​Башни Тугрила. Здание издалека привлекает внимание своим уникальным стилем и разукрашенным фасадом. Театральный комплекс города, который первоначально предусматривал выступления только в главном зале, в настоящее время работает с пятью залами.  Вместимость основного  зала составляет 580 человек, а четыре остальных имеют  вместимость от 120 до 400 .Первым показом в театре была демонстрация Вишневого сада Антона Чехова в 1972 году. В этом представлении участвовали такие актеры как: Дариуш Фарханг, Сьюзан Таслими, Мехди Хашеми, Фахиме Ристкар и Парвиз Поурхосейни, режиссер Арби Аванесян. 

Концертный зал Ираншахр.

Концертный зал Ираншахра - это еще один театр в Тегеране, в котором в сегодня хранятся ценные произведения иранских художников. Строительство было запущено в 2006 году,  и официально театр был открыт в июле 2009 года. Его площадь составляет 2500 квадратных метров, он расположен за домом иранских художников в парке художников. В этом театре два зала,названные в честь его создателей  Нозера Кермони и Самандарьена.

Вахдат Холл.

 Вахдат Холл  был открыт в 1967 году.

 Вахдат холл имеет два основных зала, большой зал называется залом Единства ( Вахдата) и меньший зал под названием Рудаки. Этот театр является одним из крупнейших и наиболее оборудованных оперных театров в Иране, дизайн которого вдохновлен Оперным залом Вены. Площадь зала составляет около 15 700 квадратных метров и включает в себя зал первого этажа и три балкона в форме подковы, которые вмещают до 740 зрителей. В здании также есть два подвала, где находится оборудование. На самом деле, общая площадь составляет 21 тыс. кв.

Сцена Вахдат Холла имеет длину 12 метров, глубину 3 метра по бокам и глубину 4 метра в центре дуги. Сцена имеет возможность опускаться на глубину 2-3 м, и при необходимости элементы оркестра или сцены будут вне поля зрения зрителей. Строительство этого здания длилось 10 лет, архитектор это Евгений Афтандельцев.