В Иране как стране с богатым историческим прошлым и стране, в которой долго правили падишахи, осталось немало крепостей и замков, построенных этими правителями. Хотим познакомить вас с некоторыми из них.

Крепость Рудхан.

Крепость Рудхан— средневековая крепость в деревне Рудхан, провинция Гилян, Иран. Крепость расположена на территории 6,2 гектаров, ее длина составляет 1,5 километра. На стенах крепости было расположено 65 башен, на данный момент сохранилось только 42. Крепость расположена на высоте между 665 и 715 метров над уровнем моря, рядом с крепостью протекают реки с одноименными названиями.

Большинство экспертов считает, что крепость Рудхан была построена в эпоху Сасанидов во время арабского нашествия на Иран. В период Сельджукидов крепость была перестроена и использовалась в основном как база исмаилитов (наряду с крепостью Аламут в провинции Казвин). Крепость построена из камня и кирпича. Дерево сознательно не использовалось в строительстве данной крепости из-за климатических особенностей региона: климат Гиляна очень влажный, и деревянная крепость не могла бы просуществовать в таких условиях долгое время.

Крепость состоит из основной части и арсенала. Основная часть расположена в западной стороне крепости, она представляет собой двухэтажную постройку из кирпича. Арсенал находится в восточной части крепости, он состоит из оборонительных сооружений, нескольких казарм и маленькой тюрьмы. В арсенале также находится запасной выход из крепости. В основной части жил правитель с семьей, там находится водохранилище, баня и амбары. Дорога до крепости идет постоянно вверх и занимает около 30 минут, поэтому некоторым путешественникам она дается сложно.

Description: RudkhanCastle.JPG

 Крепость Аламут.

Аламут - Замок Хассана Саббаха — горная крепость на высоте 2163 метра на стыке Талышских гор и центрального Эльбурса в иранском остане Казвин, примерно в 100 километрах от Тегерана.

В настоящее время от неё остались лишь руины. Согласно Хамдаллаху Мостоуфи, крепость была возведена в 840 году. Другая возможная дата постройки — 859 год. Она расположена посреди горной долины Рудбар, образованной реками Шахруд и Аламут, на отдельно стоящем утесе высотой около 200 метров.  Ширина стены в разных частях составляла от 10 до 35 метров. С южной стороны был вырыт ров длиной 50 метров и шириной 2 метра, для защиты от нападения  захватчиков. Во время монгольского вторжения в Иран крепость была сожжена по приказу Халак-хана, а затем использовалась в качестве тюрьмы.

Крепость Фаляк-аль-Афлак.

Крепость Фаляк-аль-Афлак или крепость Шапур-Хаст  — крепость, расположенная на вершине большого холма в городе Хорремабад, провинция Лурестан, Иран. Крепость Фаляк-аль-Афлак является одним из важнейших сооружений, построенных во времена правления Сасанидов(224—651 годы). Во времена правления династии Пехлеви (первая половина XX века) крепость использовалась как тюрьма, а в 1968 году была преобразована в музейный комплекс. Основание крепости имеет параметры 200 на 400 метров. Высота всей конструкции вместе с холмом составляет около 40 метров над городом. Крепость располагается на площади 5300 квадратных метров. Пространство постройки разделено на четыре больших зала, множество небольших комнат и коридоров. Изначально крепость имела двенадцать башен, однако на настоящий момент сохранилось только две. Вход в здание расположен в северной стене.Внутри крепости есть колодец глубиной около 40 метров. Большая часть колодца высечена в скале.

 

Основной строительный материал крепости — глиняный кирпич (как обычный, так и обожжённый). Некоторые части здания построены из камня и древесины.

Девичья крепость.

Деревня Qiz Qalasi (Киз Каласи) означает замок девушки, расположенный на юге Ардебиля. Замок был построен очень много лет назад, и сегодня остались лишь развалины в северо-западной части деревни. О крепости Киз Каласи существует множество легенд, одна из которых - побег людей из города из-за нашествия змей.

Португальская крепость.

Этот замок расположен на северной стороне острова Кешм. Водохранилище, солдатский корпус, тюрьма, церковь, жилые покои, склад оружия и штаб командования - это составляющие оранжевого замка.

Крепость Боразджан.

Форт Боразджан, также известный как Караван-сарай Мошир-ол-Молк, является одним из славных произведений эпохи Каджаров.В 1871 году один из благотворителей Шираза по имени Хадж Мирза Аболхассан Хан Мошир-ол-Молк Ширази выделил 40 тысяч туманов на строительство этой крепости.