В северной части Ирана расположен крупный город Казвин, который является административным центром одноименного остана. Он находится у южного подножия горы Эльбурс и привлекает туристов большим количеством старинных достопримечательностей. Казвин – это древний город, построенный в период правления Сасанидов.

Дворец Чехельсетун.

Пожалуй, самым важным историческим памятником Казвина считается дворец Чехельсотун. Можно сказать, он является символом Казвина.О н был построен по приказу шаха Тахмаспа из династии Сефевидов. Сегодня здесь размещается музей каллиграфии.

Базар.

Рыночный комплекс Казвина с его интересной и старинной структурой является еще одной достопримечательностью местной архитектуры. Базар Казвина служит культурно-историческим центром этого города, являясь одним из самых красивых и изобильных рынков в иранском государстве. История базара Казвин восходит к доисламской эпохе. Благодаря своей выдающейся красоте он привлекает внимание, как местных, так и иностранных туристов. Комплекс базаров Казвина расширился в эпоху Сефевидов. Каждый рынок предназначен для определенного ремесла и соединяется с другими рынками посредством переправ. В разных частях базара существуют мечеть, баня, сараи, крытые пассажи и один торговый ряд. Крытые базары являются местом купли-продажи, а торговый ряд – местом, где работают ремесленники. Поэтому сочетавшиеся сложным образом архитектурные элементы базара Казвин образовали религиозно-торговый комплекс, исходящий из экономических, социальных и культурных потребностей местного населения. В строении базара Казвин употреблены украшения из покрытого глазурью кирпича, изразца и лепные украшения, которые придают особую прелесть зданиям. На базаре Казвина существуют арки и купола, в потолке которых проделаны отверстия для освещения и проветривания, увеличивающие красоту базара.

Соборная мечеть.

"Жемчужиною" мечетей Казвина называют Соборную мечеть.Соборная мечеть - один из самых красивых и древних архитектурных памятников Казвина. Ее здание было сооружено в форме четырех веранд. Самая древняя часть мечети, которая, по одной версии, была построена в 718 г. н.э. Умаром ибн Абдуль-Азизом, а по другой - в 807 г. Харуном ар-Рашидом, сегодня получила известность в качестве «Арки Харуни». По словам специалистов по культурному наследию, Соборная мечеть Казвина представляет собой сокровищницу исторических надписей, стихов, прозы и орнаментов.

Хусейние Амини.

Хусейние Амини на самом деле является большим историческим домом, который использовался для проведения религиозных мероприятий. Была построена в эпоху Каджаров и принадлежала одному крупному торговцу по имени Хадж Мухаммад Реза Амини. Самой красивой частью это дома являются три большие залы и коридор между ними.

Мавзолей Хамдаллы Мостоуфи .

Знаменитый иранский историк похоронен в одном из самых красивых зданий города. Оно было возведено в монгольскую эпоху и имеет великолепную форму: низ выполнен в форме квадрата, а вершину венчает конусообразный купол, покрытый зелеными изразцами.