По словам генерального директора Организации по охране окружающей среды провинции Западный Азербайджан фламинго возвращаются на озеро Урмия. Несомненно, эта миграция сюда говорит о благоприятных условиях жизни птиц в окрестностях озера.

В недалёкие годы до того, как резко сократился уровень воды озера Урмия , Национальный парк был гостеприимным домом для тысяч перелетных птиц, в том числе фламинго и пеликана. Но после резкого снижения уровня воды концентрация соли в ней увеличилась. Это привело к кристаллизации и накоплению соли на крыльях птиц и, в итоге, в последние годы миграция этих птиц в озеро была остановлена. Но из-за недавних дождей в этой области и увеличения объема воды появились условия для возвращения фламинго на это прекрасное озеро.

Мигрирующие фламинго отдыхают на озере Урмия и затем, набравшись сил, возобновляют свое движение и отправляются к ближайшим  водоемам в этих окрестностях.

Люди этой области  очень рады этому. Пожилые коренные жители этого района считают, что у фламинго очень чувствительные рецепторы, и их возвращение к озеру Урумия, несомненно, не является необоснованным. Возвращение фламинго указывает на восстановление озера Урмия. По словам одного из пожилых людей района, в далеком прошлом, однажды озеро Урмия  также высохло, и перелетные птицы перестали прибывать, но внезапно, птицы вернулись,  и эта бирюзовая драгоценность Северо-Западного Ирана возродилась.

Озеро  площадью более 5822 квадратных километров по размерам является двадцатым озером в мире. Самое большое из внутренних озер, самое большое соленое озеро на Ближнем Востоке и шестое по величине соленое озеро в мире. Озеро с более чем ста двумя маленькими островами, остановками мигрирующих птиц, в том числе фламинго, пеликанов, ибиса, аиста, пеганки, чайки.

Несомненно, следует продолжить усилия по оживлению озера Урмия, чтобы увидеть, как с каждым днем улучшается эта прекрасная экосистема.