Иран - прекрасная страна, в которой вы можете найти все виды достопримечательностей практически во всех городах. Хотя северная часть Ирана, благодаря Каспийскому морю, является одним из самых популярных туристических направлений в Иране, а такие города как Исфахан , Шираз и Йезд популярны как у иранцев, так и среди иностранных туристов благодаря своим уникальным историческим памятникам. Тем не менее, и в западном Иране есть много достопримечательностей, а захватывающий природный ландшафт гор Загрос ни кого не оставит равнодушным.

Озеро Урмия: одно из природных чудес света

Это большое соленое озеро находится на небольшом расстоянии от восточных границ Турции и разделяет провинции Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан. Озеро считается самым большим озером на Ближнем Востоке, но в  настоящее время  границы его сильно сократились из- за высыхания в последние годы. Но все же озеро, смотрится зрелищно. Цвет озера иногда становится красным из-за жизнедеятельности бактерий в условиях повышения уровни соли в воде.

Исторический город Тебриз.

Тебриз центр Восточного Азербайджана. Помимо старого рынка, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, дома высеченные в горах в деревне Кандован, из других достопримечательностей, которые стоит посмотреть.Здание университета исламского искусства, который находится недалеко от старого рынка, скрывает под собой множество старинных домов 230- летней давности, они расписаны арабским шрифтом и украшены на старинный лад. На севере города открывается вид  на великолепный горный хребет.

Керманшах – обладатель двух памятников, занесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Керманшахе находятся два исторических памятника, которые имеют всемирную репутацию и находятся в списке ЮНЕСКО: Так-е Бостан - комплекс скальных барельефов эпохи Сасанидов, что находится в 5 км от центра города. один из археологических артефактов, коллекция камней и письменности Сасанидов и  Бехистунская надпись (Бисотунская надпись)- трехъязычный (древнеперсидский, эламский и вавилонский) клинописный текст на скале Бехистун (Бисотун), высеченный по приказу царя Дария I о событиях 523—521 гг. до н. э. Один из крупнейших эпиграфических памятников древности. У города есть и другие достопримечательности: например рынок, который даже старше рынка Тебриза, на его территории мечети и уютные кафе с традиционной кухней.

Хоррамабад знаменит древним замком Фалак Алфалак.

В провинции Лорестан нет такой суеты как в  больших городах Ирана, зато здесь есть такая достопримечательность, которая привлекает внимание всех туристов-замок Фалак Алфалак. Этот замок был построен во времена Сасанидов. Помимо этой уникальной крепости, вы можете подняться на горы Загрос и насладиться великолепным закатом  или восходом солнца.

В провинции Зенджан находится одна из самых длинных пещер в мире.

Катале-хор в силу своей небывалой красоты и привлекательности для посетителей и туристов всех возрастных категорий занимает особое место среди известных пещер Ирана. Она не только обладает уникальной геологической структурой, которая привлекает ученых и исследователей, но является одним из главных центров «пещерного туризма». Пещера находится в 155 км к югу от города Занджан и в 173 км севернее Хамадана, неподалеку от небольшого городка Гярмаб. Пещера была обнаружена группой альпинистов в 1952 году и классифицирована как естественная пещера, образовавшаяся в третичном периоде. Посещение пещеры Катале-Хор до 1993 года было доступно только группам профессиональных и хорошо экипированных альпинистов с применением особых средств. Однако с того времени в этом районе начались работы по благоустройству, в частности была проложена освещенная прожекторами дорожка для туристов протяженностью 2350 метров. Катале-Хор - пещера, которая сформировалась еще в юрском периоде. Это одна из "замороженных" пещер в провинции Занджан, она соединена с другими пещерами громадной подземной сетью.

Купол Султания.

Султания - это название династии монгольских правителей, по приказу которых этот купол был воздвигнут в начале 14 века в 37 км от нынешнего г. Занджана в северо-западном Иране. Фактически это дворец, который избрал своей летней резиденцией монгольский правитель Аргун-шах, а его преемник вообще перенес туда столицы государства. Этим правителем был султан Мухаммад Ходабанде, по произвищу Олджайто, по имени которого дворец был назван Куполом Султания. Султания впоследствии разросся до крупного города и соперничал в величии с Багдадом и Каиром. В этом городе был погребен и сам Олджайто. Гробница Олджайто - это восьмиугольное здание диаметром около 39 метров. Она увенчана громадным куполом с восемью минаретами по углам. Этот купол являет собой самую высокую кирпичную башню в Иране и третью по высоте в мире.

Самобытный Курдистан.

За прекрасным городом Санандадж в пышной долине, окруженной прекрасной горой Абидар, вы найдете небольшой городок Мариван, у которого есть прекрасное озеро Заривар. Вы можете взять лодку покататься и насладиться видами  на этом озере. Рядом с озером есть рестораны, где подают вкусную рыбу-гриль, такой больше нет в Иране. Не упустите возможность посетить и  горный массив Ураман, который предлагает своим гостям непревзойденный панорамный вид на долину у своего подножия. В этой области вы можете увидеть людей, которые носят местную одежду и говорят по-местному.