Сари́ — город на севере Ирана. Административный центр провинции Мазендеран. Когда речь заходит о провинции Мазандаран сразу вспоминаются ее природные достопримечательности, но в этом городе есть и исторические достопримечательности, например, особняк Кальбад, наследие эпохи Каджаров.

Это — красивое старинное сооружение, построенное ещё при Каджарах, в начале XIX в. Здание имеет плоскую крышу. Оригинальные архитектурные решения при постройке комнат, в том числе комнаты, построенной для проживания владельцев-дворян, а также бани и стойла около основного здания, изысканные украшения окон (у некоторых из них есть и подъемные рамы) в виде разноцветных витражей заставляют признать это здание уникальным для иранской архитектуры. Соорудить это здание приказал один из генералов иранской армии. Здание перешло по наследству к Манучехр-Хану Кальбаду, местному помещику, который также короткое время был депутатом в иранском меджлисе от Мазендерана. В настоящее время здание находится в государственной собственности.

Оно построено в каджарском стиле, а особенно красиво украшена комната, где должны были проживать хозяев. В 1991 году Организация по культурному наследию и туризму выкупила его у властей города, а после реставрации в 2009 году он открыл двери людям как антропологический музеей.

Дом, построен из кирпича, дерева и глины, имеет две внутренние и внешние секции.Этот двухэтажный дом имеет прямоугольную форму, а в подвале находится хранилище, которое когда-то использовалось как  холодильник.

Вид  здания, скорее всего, удивит вас тем, что окна на первом и втором этажах разные. Причина этого различия заключается в том, что окна одного из этажей поменялись во время реставрации. Лестницы, которые находятся внутри здания, закрыты, и на второй этаж можно пройти по лестнице в северной части здания.