Экологический туризм - форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещении относительно незатронутых антропогенным воздействием природных территорий и красивых древних мест. Такая форма туризма в Иране широко распространена.

Особая архитектура домов, магазинов и районных центров этих деревень, природная красота, первозданная природа, исторические памятники, относящиеся к нескольким тысячам лет назад, наличие старинных каризов и текущих рек, а также производство высококачественной сельскохозяйственной продукции превратили экотуризм в один из выборов туристов в Иране.

С развитием туризма на протяжении последних лет во всех уголках Ирана было основано много мест проживания для туристов, так называемых традиционных домов. Все они были созданы для сохранения и защиты местной и традиционной культуры каждого региона и для увеличения прибытия туристов в эти районы. Такие традиционные дома находятся под эгидой Организации по культурному наследию, ремеслам и туризму и обязаны соблюдать ряд правил и положений, обеспечивающих комфорт и безопасность туристов. Хотим рассказать о преимуществах этих постоялых дворов для коренных жителей региона и  для туристов.

Организация по культурному наследию, ремеслам и туризму дает следующее определение этим домам:

Традиционные дома - это резиденции, созданные в естественной среде с максимально высоким уровнем экологических стандартов, в соответствии с местной традиционной архитектурой, историей и природным ландшафтом региона, где обеспечивается максимальное взаимодействие с местным населением, его традициями и культурой.

Фактически, местные жители готовят для туристов уютное место, где они могут примерить  образ жизни местного населения и дарят незабываемые воспоминания для своих гостей, а также получают источник дохода для себя. Каждая уголок Ирана имеет ценные туристические ресурсы, которые должны эффективно использоваться. Все эти постоялые дворы в традиционном духе классифицируется в соответствии с уровнем предлагаемых услуг и должны предоставлять гостям место для отдыха и ночевки, ванную комнату и туалет, столовую и удобства для приготовления пищи  и другие.

Сегодня в каждой провинции и регионе Ирана вы найдете множество таких домов. Число таких сельских домов в стране возросло от 20 резиденций в 2012 году до более чем 700 в настоящее время.

Можно испытать незабываемое ощущение от прогулки, выпить чашечку чая, попробовать вкусную местную кухню в Иране и послушать традиционную музыку. При минимальных затратах вам можно использовать традиционные и недорогие дома экотуризма в разных провинциях Ирана.

 Традиционный дом Катам в провинции Гилян.

Провинция Мазандаран, Тонекабон.

Провинция Голестан, Минудашт, деревня Сассанг.

Провинция Альборз, Карадж, деревня Барган.