В Тегеране, как в столице древнего государства сосредоточено много исторических и культурных памятников. Старинные особняки и здания представляют собой отдельный типаж такого исторического наследия. В этой статье хотим рассказать о 10 самых известных и красивых зданиях Тегерана.

Музей кино.

Если Вам довелось приехать на базар Таджриш и у вас есть время, то пройдя площадь Таджриш и спустившись немного по улице Валиаср, вы окажетесь неподалеку от музея. По левой стороне, на некотором удалении от шума улиц, пройдя через аллею огромных платанов, вы увидите утопающий в зелени белоснежное здание музея иранского кинематографа. Пожалуй, самая красивая часть этого исторического дома - это балкон. Посетив это место, вы познакомитесь с историей иранской киноиндустрии. Интересная, разнообразная экспозиция: афишы, эскизы декораций, оборудование, награды и прочее. Музей интересен не только своими объектами, но и архитектурой — обилие искусной лепнины поражает. После посещения вы можете пойти в кафе особняка и насладиться тихой, стильной обстановкой кофе или чая. Музей Кино является одним из самых известных исторических зданий в Тегеране.

Сарай Роушан.

Исторический особняк расположен на одной из старейших улиц Тегерана, на улице Насер Хосров. Этот готический особняк европейского стилябыл построен 86 лет назад как один из первых коммерческих центров в Тегеране. Существование такого здания в готическом стиле в Тегеране немного странно и необычно. В то время как скульптуры этого здания напоминают всем о европейских памятниках, присутствие символа Ахура- Мазды в его центре дало ему иранский дух.

Музей времени.

Очень красивое, воздушное здание музея с витиеватым декором напоминает фрагмент из сказки. На первом этаже собраны массивные напольные/настольные часы преимущественно из Франции, довольно примечательные и редкие экспонаты. На втором – представлены преимущественно наручные и карманные часы, включая интересные экземпляры, владельцами которых являлись известные личности Ирана. а также мини-коллекция винтажной техники + часовая мастерская, где периодически проводятся демонстрационные уроки. Тишина, немноголюдность, последовательность коллекций как нельзя лучше олицетворяют суть музея "времени", а не просто "часов".

Музей стекла.

Музей стеклянных изделий (или Музей изделий из стекла и керамики) был открыт в 1980 году, с 1976 года он был предоставлен группе архитекторов из Ирана, Франции и Австрии. Архитектурное сооружение относится к Каджарской эпохе и было построено состоятельными тегеранцами. Архитектура этого дома представляет собой сочетание европейской и подлинной персидской архитектуры. Деревянные винтовые лестницы и великолепные скульптуры этого здания выполнены в русском стиле. Отправляясь в Музей стекла, вы не только осмотрите одно из самых известных исторических зданий Тегерана, но и увидите самую уникальную коллекцию стеклянных изделий в Иране.

Дворец Голестан.

Дворец Голестан – поразительный архитектурный памятник, главная достопримечательность Тегерана. Это целый комплекс, состоящий из 20 зданий, построенных вплотную друг к другу. Они образуют своеобразное кольцо, в центре которого находится большой пруд и сад, где любили отдыхать иранские монархи. Здесь вы найдете зеркальные залы, гипсовые потолки, уникальную отделку плиткой и другие иранские и западные элементы декора.

Прямо у входа в дворцовый комплекс находится длинный пруд. Пройдя вдоль него, можно увидеть красивейшую веранду, где стоит мраморный Павлиний трон (в подражание трону повелителя Великих Моголов), собранный из 65 деталей. Ее стены украшены иранской мозаикой в мусульманском стиле. К этой веранде пристроено небольшое здание, служившее местом отдыха Карим-хана, правителя, который в свое время перенес столицу в Тегеран. Его внутреннее убранство отличается большей сдержанностью в красках и роскоши.

 За этим угловым зданием находится местная картинная галерея, где можно полюбоваться великолепными картинами, созданными лучшими иранскими художниками всех времен. Галерея обладает богатой коллекцией, несмотря на то, что большая ее часть была передана Тегеранскому музею.

 Часть коллекции выставлена в зале с бассейном. Здесь представлены, в основном, портреты иранских и европейских вельмож. Последние появились благодаря Насреддин-шаху.

 Наиболее интересным местом дворцового комплекса является дом солнца. Его стены и полоток украшены великолепными изразцами, на которых изображены различные сцены охоты и сражений, а также огромный грозный лев с легендарным мечом Зульфикар, оружием племянника пророка Мухаммеда.

Замок солнца.

Несомненно, одним из самых известных особняков в Тегеране является особняк Шамса аль-Амаре. Хотя Шамс аль-Амара, или замок Солнца, является частью дворца Голестан, но из-за его исторического и художественного значения желательно представить его отдельно. Насер ад-Дин Шах  из династии Каджаров решил построить самое высокое здание в Тегеране, чтобы наблюдать за всем городом. К сожалению, сегодня доступ на верхние этажи особняка запрещен для публики, и посетители могут посетить только первый этаж этого великолепного здания.

Изумрудный дворец.

Одним из самых красивых зданий во дворце Саадабад является изумрудный дворец. Это здание было построено в конце эпохи Каджаров, и было реставрировано в первые годы периода Пехлеви. Реза-хан пробыл в этом дворце около года, после чего здание изумрудного дворца превратилось в гостевой дом. Зеленые мраморные камни были привезены из шахт провинций Занджан и Хорасан.

Музей современного искусства.

Одним из наиболее известных и посещаемых считается Музей современного искусства. Расположен он рядом с еще одной тегеранской достопримечательностью — живописным парком Лалех. Музей открылся в 1977 г. Здание выставочного комплекса было разработано знаменитым иранским архитектором Камраном Диба. При его возведении учитывались основные моменты персидской культуры. Некоторые искусствоведы даже расценивают это здание как один из образцов современного искусства. Для освещения внутренних помещений используются большие окна на крыше. Так создатели музея хотели подчеркнуть важность комплекса. Музей олицетворяет собой оазис в пустыне и напоминает некий подземный приют, где можно спастись от палящего солнца и охладиться.

Считается, что здесь собрана одна из самых больших коллекций западного искусства за пределами Европы и США. Стоит отметить, что все представленные экспонаты собирались в течение длительного времени.

 Особняк Масудие.

Особняк Масудиэ является одним из самых известных исторических зданий в Тегеране и одним из самых красивых зданий, построенных в эпоху Каджаров. В этом историческом доме произошло много исторических событий.В этом здании располагалось первое Министерство образования, а затем первая официальная библиотека ​​Тегерана.

Городской театр.

Это здание, построенное в 1972 году, прославилось своей круговой и цилиндрической архитектурой. Архитектурный комплекс Тегеранского городского театра, расположенный в Студенческом парке, представляет собой сочетание аутентичной персидской и европейской архитектуры. Это место,где проходят многочисленные театральные представления, является одним из главных центров театрального искусства в Тегеране.