Провинция Кум  является одной из пустынных областей  Ирана ,но здесь много исторических достопримечательностей и  одной из самых известных считается дом муллы Садры. Мулла Садр, известный философ 11-го века, жил в Ширазе, но провел 15 лет в деревне под Кумом. Дом, в котором он жил в то время сегодня, стал туристической достопримечательностью и привлекает множество посетителей.

 

Садр ад-Дин Мухаммад ибн Ибрахим аш-Ширази, более известный как Мулла Садра (1571—1636) — мусульманский философ и мистик, синтезировавший идеи неоплатоников, перипатетиков, суфиев и мусульманских теологов. Согласно Оливеру Лиману, Мулла Садра является наиболее значимым и влиятельным философом в исламском мире за последние четыре века.

Кахак – деревня, находящаяся в тридцати километрах к юго-востоку от Кума. Именно ее Садра выбрал для того, чтобы пройти путь духовного совершенствования. Предположительно, он переехал туда в 1020–1030 гг.35

Переехав в эту деревню, он отстранился от людей и устремился к Истине. Такой поступок считается первой ступенью на пути подвижника к Богу. Садра выбрал для жизни удаленную деревню, в то время как мог бы жить при Сефевидском дворе, обрести высокое общественное положение и достаток. Этот дом был включен в Список национального наследия Ирана в 1996 году и является одной из самых интересных достопримечательностей  в Куме.

 

Пожалуй, наиболее привлекательной частью экстерьера этого дома является его купольная крыша, ближе к верхней части этого купола располагаются окна с цветными стеклами, которые  используются для игры света в доме и освещения интерьера. Для отделки и оформления интерьера дома использовались гипсовые штукатурки ,решетки и украшения. Для строительства дома применили глиняный раствор, а крыша покрыта деревянными балками.

Дом имеет четырехугольную форму, а в центре купол. Раньше вокруг купола было 8 комнат, сейчас же осталось только три. Дом имеет цокольный и первый этажи.