Исфахан - это лицо Ирана, в этом городе  находится множество исторических зданий, каждое из которых уникально и ценно. В этом городе много впечатляющих шедевров, однако одним из самых привлекательных является мечеть шейха Лютфуллы на площади  Накш-э- Джахан.

Мече́ть ше́йха Лютфуллы́— крупнейшая мечеть Исфахана, одна из крупнейших мечетей Ирана и мира, расположенная на востоке площади Накш-э Джахан (также называется площадью Имама), в центре города Исфахан. Является одним из ярчайших примеров персидской архитектуры, в частности исфаханской школы. Один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране, в составе площади Накш-э Джахан и расположенных на ее территории архитектурных памятников.

Инициатором строительства мечети являлся сефевидский правитель Аббас-Шах, который в 1598 году перевёл столицу своей империи из Казвина в Исфахан. Строительство мечети началось в 1603 году, а завершилось в 1619 году. Это было первой грандиозной стройкой, инициированной Аббас-Шахом в Исфахане. Впоследствии рядом с данной мечетью, на площади Накш-э Джахан были построены другие некоторые архитектурные шедевры Исфахана, в частности дворец Али Гапу и мечеть Имама (исторические названия — мечеть Джамэ-е Аббас и мечеть Ша́ха). Архитекторами мечети шейха Лотфоллы и упомянутых выше зданий являлись Бахаадин Аль-Амили и Мохаммад Реза Исфахани.

Мечеть названа в честь шейха Лютфуллы, который являлся имамом данной мечети в первые годы ее существования. Мечеть шейха Лютфуллы отличается своей грандиозностью, обилием разноцветной и узорчатой мазаики. Мечеть также отличается отсутствием минаретов.

Без сомнения, самой красивой частью мечети шейха Лютфуллы можно назвать купол. Высота купола составляет 32 м от земли. Купол облицован нежной плиткой кремового цвета, она меняет цвет на протяжении дня от кремового до розового, лучший вид на закате. Верхушка купола покрыта исфаханской голубовато-бирюзовой плиткой.

 

Тусклые тона на куполе контрастируют с украшением входного портала, который декорирован одним из мозаичных орнаментов эпохи Сафавидов, он сохранился лучше всего. На внешних панелях можно наблюдать прекрасные арабески и другие орнаменты. В особенности примечателен рисунок с двумя павлинами и вазой. Внимания заслуживают и узоры на мукарнах на входном портале, они исполнены по большей части в желтых и голубых тонах. За счет окон и световых люков в помещении постоянно идет игра тени и света.

Михраб здесь является самым красивым в Иране с очень высокой стеновой нишей.

Необычна мечеть по многим причинам. К примеру, в ней нет ни одного минарета, внутреннего двора, а к порталу идут ступени. Возможно, причиной подобного пренебрежения такими строгими нормами архитектуры Ислама послужил тот факт, что она никогда не предназначалась для публичного использования. Это было место для отправления религиозных обрядов женщинами из шахского гарема.

В молитвенный зал и святилище можно попасть через извилистый коридор. При проходе по коридору глаза привыкают к темноте, а потом ослепляет контраст игры света и мрака на темно-голубой плитке.

Коридор мечети шейха Лютфуллы построен по всем канонам мусульманского зодчества, он ведет от площадки на земле перед входом к молитвенному залу, который ориентирован на Мекку.