Большая часть провинции Керман покрыта пустынными районами, но интересно то, что есть пышные зеленые деревни, такие как деревни Хенза.  Мы сегодня хотим рассказать об одной из исторических достопримечательностей провинции – бадгире Чопоги. Эта достопримечательность была создана в первой половине эры Пехлеви  из дымоходов старых кораблей.

Слово "бадгир" переводится так: "бад" - воздух, "гир" - ловец, означает высокую башню для захвата воздуха. Бадгир - прообраз современных кондиционеров.

Бадгир Чопоги в Кермане - одна из самых интересных исторических достопримечательностей, которая находится в этой провинции, и вы не найдете подобной нигде в Иране. Материал из которого он сооружен - кирпичи и растворы в основном являются остатками старого дома Ага Сеида Али Асгара Разави, находившегося в городе Сирджан. Это произведение эпохи Пехлеви, основанной на архитектуре комбинирующей культурные и художественные ценности с технологическими хитростями . Работает бадгир по такому принципу: воздух, проходя мимо башни, попадает в ее вертикальную шахту и устремляется вниз в дом. Под бадгиром делали небольшой бассейн. Соприкасаясь с водой, воздух охлаждается и остается в доме, так как холодный воздух тяжелей горячего.

Эти бадгиры, сделанные из  дымоходов старых кораблей, придали уникальность и особую привлекательность Керману. Наружный корпус труб украшен  небольшими кусочками кирпичей шестиугольной формы.

В традиционной иранской архитектуре ветряные башни имеют один, четыре или восемь сторон-каналов, в зависимости от технологической сложности использования ветряной ловушки и имеют обычно прямоугольную геометрическую форму. Как мы уже говорили, бадгир Сирджана значительно отличается от других Иране. Его спроектировал архитектор - Сайид Мехди Шоджаи. Однажды он, путешествуя на корабле, заметил, каким прохладным был воздух в его месте отдыха, и обратил внимание  на  специфическую форму дымоходов корабля, и решил использовать эту форму для домашних ветроуловителей.

Бадгиры, встраиваемые в купола водных резервуаров, охлаждали воду до температур, близких к заморозке. Это, в свою очередь, позволило иранцам к 400 году до н.э. разработать технологию хранения льда в знойных пустынях в жаркие летние месяцы. Яхчал – это по-персидски «ледяная яма» — так называются иранские древние рефрижераторы. Термин настолько прижился, что и современные бытовые холодильники иранцы по привычке называют «яхчал».