Одним из мистических и уникальных памятников Ирана, привлекающих множество иранских и иностранных туристов, является гробница шаха Ниматоллы. Это здание с интересной архитектурой , красивыми внутренними двориками и высокими деревьями может быть местом, что завлечет вас на несколько часов. Могила  шаха Ниматоллы Вали одно из самых красивых зданий и достопримечательностей города в 35 км к юго-востоку от Кермана.

Шах Ниматулла Вали  — основатель суфийского братства Ниматуллахи, один из наиболее влиятельных суфийских наставников Ирана. Шах Ниматулла – поэт и мистик, чье имя связывают с городом Махан провинции Керман. Его отец был арабом, а мать – иранкой. Свой путь в мистицизм он начал в пятилетнем возрасте. Будучи современником Хафиза, он также оставил после себя богатое поэтическое наследие. Этот великий мистик с детства проявил удивительный талант в познании мудрости и раскрытии сути явлений. Кроме того, будучи еще ребенком, он запомнил наизусть Коран. После вхождения в сферу мистицизма, отказа от внимания к внешнему и, напротив, проявления внимания к внутреннему и сокровенному, он сумел обрести мудрость.

В поисках истины Шах Ниматулла провел годы в многочисленных путешествиях, и где бы ни находились признаки человеческого величия и достоинства, он непременно спешил туда, пока, наконец, в возрасте 24 лет не нашел в Мекке своего духовного наставника – Шейха Абдуллу Рафии – и стал его учеником.

Данный комплекс, площадь которого сегодня составляет 32000 м², вырос из одиночного строения, чей величественный купол возвышался над четырехугольным внутренним пространством большого сада. В последующие эпохи рядом с этим сооружением были возведены другие постройки. Историческое здание гробницы Шаха Ниматуллы Вали, площади и крытые галереи вокруг него протянулись почти на 6000 м². В архитектурном облике здания нашло отражение смешение стилей последних шести столетий.

В период проживания мистика в Махане слава о нем достигает даже отдаленных уголков Ирана и Индии, поэтому множество желающих посетить его приезжает в этот город.

Шихаб ад-Дин Ахмад Вали-шах I, султан Деккана из династии Бахмани, попросил учеников мистика, чтобы они воодушевили его на поездку в Индию. Шах Ниматулла послал в Индию своего внука Шаха Халильуллу, тем самым подготовив почву для переноса суфийского ордена Ниматуллахи на Деканское плоскогорье. В конце концов, Ахмад-шах приказал построить храм  Ниматоллы Вали в Махане.

Наибольшее развитие данный комплекс получил в эпоху правления Каджаров, когда его архитектором был мастер Камаль ад-Дин Хосейн, а новатором – Бакташ Хан.

Могила шаха Ниматоллы представляет собой четырехугольник с двускатной крышей, покрытой гипсовыми орнаментами и рисунками на меле. Кроме того, мозаичные плитки с лазурными и бирюзовыми красками на внутренней части мечети и белые и золотые плиты на ее внешней стороне создали особый эффект в этой части. Камень заложенный для этого места, представляет собой мраморный камень с именем двенадцати имамов (AS) и стихами Священного Корана, выгравированными красивым почерком.

В музее мавзолея Шаха Ниматуллы Вали хранятся драгоценные экспонаты, среди которых, в том числе, находятся кашкули (чаши для подаяния), украшенные каллиграфическими надписями и рисунками, табарзины (дервишские топорики) и мечи, осыпанные драгоценными камнями и имеющие кожаные чехлы, разнообразные щиты из кожи носорога и стали, рукописные, литографические и печатные издания редких книг, образцы старинных пропусков, ткани ручной работы, шали, фарфоровая и хрустальная посуда.

В этом здании также есть могила Амира Низама Гарруси, известная фигура периода Каджаров, расположена на юго-западной стороне вестибюля. Эта политическая личность и художник по каллиграфии, являлся губернатором Кермана и Белуджистана. После его смерти ,согласно его воле, похоронен в комплексе шаха Ниматоллы Вали в Махане. Мавзолей шаха Ниматоллы Вали 15 декабря 1931 года был внесен под  № 132 в список Национального наследия Ирана. Организация культурного наследия с 1981 года провела многочисленные ремонтные работы на куполе и в различных частях здания. Это здание было повреждено в результате землетрясения в Баме, и его восстановление продолжается.