Керман с 660 древними памятниками, является одной из самых важных и исторических провинций в Иране, национальные памятники которой ежегодно посещаются многими туристами. Одним из наиболее важных городов этой провинции является Менуджан, который расположен в 400 км к юго-западу от Кермана, и имеет тропический и влажный климат. Город с площадью более 7 000 квадратных километров имеет население около 65 тысяч человек.

Менуджан имеет множество достопримечательностей, некоторые из которых имеют историю в сотни лет. Одной из самых важных достопримечательностей этого города и провинции Керман является исторический замок Менуджан, реконструируемый в настоящий момент становится одним из самых великолепных замков в Иране. Хотя до недавнего времени замку уделялось мало внимания, но, несомненно, замок станет очень впечатляющим и великолепным после восстановления.

Как известно, архитектор этого замка и замков Бам и Кахнудж был одним человеком. Замок датируется периодом Сасанидов, хотя некоторые люди, учитывая результаты раскопок и обнаруженные объекты, считают, что этот замок намного старше. Исторический замок Менуджан построен из глины, самана и камня и благодаря крепким башням и бастионам служил хорошей защитой города и его жителей.  Находки глиняной посуды, обнаруженные в этой области, указывают, что люди в этом замке жили с начала Ислама до 7-го и 8-го веков лунной хиджры.

Примерно в 3 км от форта сохранились остатки печи для производства кирпича, которая, по видимому, была сделана для строительства крепости. Около 3 тысяч рабочих стояли на всем этом пути и, передавая кирпичи из рук в руки, доставляли их в замок. Так, была построена крепость, которая была убежищем в течение многих лет. Хотя замок неоднократно становился объектом вторжения, люди использовали его до самого последнего столетия. Местоположение этого замка таково, что он расположен на торговом пути из порта Ормуз в Джирафт, поэтому он был особенным местом,  и жизнь кипела в нем в  периоды династий сельджуков-сефевидов.