Урумие - город на северо-западе Ирана, который имеет свои уникальные исторические и природные достопримечательности. Эта церковь является наследием ассирийских племен в истории Ирана.

Церковь «Нанех Марьям» (что означает «Мать Мария» на фарси) является одной из старейших церквей мира и расположена в Урмии, к северо-западу от Ирана.

Местные жители считают, что церковь Нанех Марьям является либо самой старой церковью в мире, либо второй самой старой сразу после великой церкви Вифлеема в Палестине. Эта церковь исторически восходит к 32 году нашей эры. В прошлые века церковь Нане Марьям также использовалась как кладбище.

Прежде чем построить церковь, это место было местом зороастрийского храма огня. Как гласит история, после рождения Иисуса зороастрийские священники этого храма увидели падающую звезду в небе и поверили, что эта падающая звезда была знаком рождения обещанного спасителя. Поэтому они начали свое путешествие к Иерусалиму в надежде найти истину. В Иерусалиме они обратились в христианство и по возвращении превратили храм огня в церковь.

С тех пор церковь была восстановлена много раз. Эти реставрации добавили к церкви смешанные архитектурные стили. Например, одно очень заметное архитектурное противоречие - двускатная крыша церкви, которая показывает, что она была добавлена позже и не имеет ничего общего с оригинальным архитектурным стилем здания.

Нынешний фасад церкви был построен во времена Сасанидской империи (224 - 651).

Церковь Нане Марьям имеет 9 скамей. Справа от алтаря есть узкий коридор с традиционной печью, встроенной в стену, которая, как говорят, там, где пекли святой хлеб. И рядом с этой духовкой, есть купель Крещения.

В церкви практически нет украшений или лепных украшений. Это связано с тем, что христианские ассирийцы того времени считали, что церковь ни в коем случае нельзя украшать. Это также подтверждается и другими церквями той же эпохи. Однако в ходе истории и после Ассирийской империи в церковь был добавлен ряд картин.