Кашан — первый большой оазис на дороге из Кума в Керман, которая проходит по краю центральных иранских пустынь. Город очарователен частично из-за контраста между огромными высушенными пространствами пустыни и зеленью хорошо ухоженного оазиса. Археологические находки на холмах Сиалк Тепе в 4 км к западу от Кашана свидетельствуют, что район был одним из центров цивилизации еще в доисторические времена. Благодаря обилию исторических памятников и архитектуры, Кашан является классическим пунктом назначения для туристов. Мы хотим поговорить об знаменитых исторических домах Кашана.

Дом Табатабаи.

В начале XIX века торговля в Кашане шла бойко, торговцы богатели и соревновались в строительстве шикарных особняков.

Он возведен в 1840-вых годах состоятельной семьей Табатабаи. Постройка имеет четыре замечательных дворика. Его стены пестрят прекрасными рисунками с ажурными витражными окнами. Дом спроектировал прославленный архитектор Али-Марьям Кашани.Дом включает 40 комнат.

 

Дом Боруджерди.

Дом Боруджерди выстроен в 1857 году зодчим Али-Марьям Кашани. Он предназначался для невесты состоятельного купца по имени Хаджи Мехди Боруджерди. Особняк имеет красивый дворик прямоугольной конфигурации, стены с росписями, сделанными прославленным художником по имени Камаль-оль-Мольк. Тут еще выстроили ветряные башни высотой 40 метров, которые охлаждают дом в жару до очень низких температур. В дом ведут три входа. Строили его 18-ть лет силами 150-ти мастеров. Здание Боруджерди является настоящим произведением искусства в стиле персидского жилого зодчества. Легенда говорит о том, что торговец коврами, известный как Боруджерди, встретился с другим купцом Табатабаи, чтобы попросить руки его дочери. Табатабаи выставил условие: он должен построить дом такой же красоты, как и отцовский дом, и Боруджерди выполнил обещание. После 18 лет строительства и появился этот дворец.

Дом Амери.

Уникальная по своей красоте резиденция была построена в эпоху династии Зендов, правившей Ираном в 1753–1794 годах, и была названа в честь хозяина дома, губернатора города Господина Амери. Внутреннее и внешнее убранство комплекса поражает своим размахом. Восемьдесят пять комнат расположились на этажах нескольких зданий. Внутренние дворы, симметрично расположенные по сторонам света, составляют единую композицию, а бассейны и сады создают прохладную атмосферу в летние месяцы. Элементы внутреннего и внешнего декора здания демонстрируют уникальную национальную технику украшения и талант персидских мастеров: роспись по сырой штукатурке «гяджбори», мукарнасы или сотовые своды, резьба по дереву и многое другое.

Мукарнасы — пирамидальные углубления, расположенные ярусами, используются для оформления арок, карнизов и сводов и по форме напоминают пчелиные соты.

Еще одной особенностью Дома Амери является бадгир, в переводе с персидского «ветролов». Это архитектурное изобретение по праву принадлежит иранским зодчим. Бадгир представляет собой небольшую башню, которая улавливает потоки ветра и, передавая воздух вниз, естественным путем охлаждает воздух в помещении, не высушивая и не переохлаждая его.

 

Дом Манучехри.

Особняк построили 400 лет назад во времена правления Сефевидов. Примерно 240 лет назад он почти полностью был разрушен сильным землетрясением и был заново отстроен в эпоху Каджаров. Реставрационные работы в особняке начались в 2008 году, а в 2011 году Дом Манучехри был перестроен в отель, завоевав награду «Лучший выбор» на сайте Lonely Planet в 2012 году.