На территории Ирана расположено несколько национальных парков, их целью является охрана уникальной флоры и фауны. Предлагаем познакомиться с несколькими наиболее известными из них.

Национальный парк  Буджаг.

Один из национальных парков Ирана, называемый Буджаг, расположен на северо-востоке Решта  провинции Гилян. На его территории запрещена охота, площадь парка составляет 3250 гектар. Самыми известными растениями, произрастающими здесь  являются ольха, малина, ежевика,гранаты. Самые популярные из птиц: коростель, ибис, дикие гуси, авдотка пятнистая. Этот национальный парк является одним из немногих мест обитания исчезающих каспийских тюленей.

Национальный парк озера Урмия

Национальный парк расположен на северо-западе Ирана, между Восточным и Западным Азербайджаном, площадь составляет 464 656 квадратных километров. Среди растительности этой области тимьян, дикий ячмень, ирис, мак, козлобородник, , овес, вишня, миндаль. Животные этого региона это персидский леопард, бараны, иранский желтого олень, грызуны и другие.

Национальный парк  Хар Туран.

Относится к округу Шахруд и находится на территории 2-х провинций: Голестан и Семнан. Это крупнейший биосферный заповедник в Иране, включенный в список Всемирной организации ЮНЕСКО. Его территория состоит из 3-х горных массивов: Шоторкух, Гельэ Бала и Пейгамбар, они имеют высоту 2281 м, 2265 м и 2411 м соответственно. Национальный парк славится редкой флорой и фауной, которая строго охраняется и обладает ценнейшим потенциалом для научных исследований. Здесь проживает 167 разновидностей птиц и 85 видов животных, в том числе онагр, азиатский гепард, манул, каракал, джейран, дрофа, хохлатые жаворонки, полосатые гиены, средиземноморские черепахи, кобры и другие звери. Есть в Туране и эндемичные птицы, например, персидская саксаульная сойка, обитающая возле кустов парнолистника.

Национальный парк Голестан.

Голестан – это один из самых известных и крупных национальных парков Ирана. Он располагается на востоке одноименной провинции в предгорье Эльбурса и включен в список Всемирной организации ЮНЕСКО в качестве резерва биосферы. Максимальная точка заповедника лежит на высоте 2400 м над уровнем моря. Пейзажи здесь довольно разнообразные: густые леса сменяются сухими равнинами, а ущелья переходят в неприступные скалы. Его территория занимает площадь 900 кв. км, на ней произрастает 1350 разновидностей растений и встречается около 300 представителей животных, что составляет половину от всех видов млекопитающих страны. В Голестане вы увидите гепардов и кабанов, антилоп и шакалов, бурых медведей и леопардов, волков и рысей.

Национальный парк Тандуре.

Тандуре – это один из национальных парков Ирана, который представляет собой образец выживания редких видов животных. Он имеет статус международного значения и занимает площадь в 73 тыс. га. Заповедник расположен в округе Дергез, провинция Северный Хорасан, его высота варьируется от 884 м до 2586 м над уровнем моря. На территории Тандуре имеются горы, холмистые равнины, отвесные скалы и многочисленные источники, обеспечивающие питание растительному покрову, который состоит из кустарников и растений. Местная флора представлена 373 разновидностями, относящимися к 60 различным семействам. Из животных и птиц здесь можно встретить баранов, козлов, золотого орла, фазана, сову, тетерева, кобру, гадюку и гремучую змею.