Улица Вали-Аср в Тегеране, которая является самой длинной улицей на Ближнем Востоке -18 километров - зарегистрирована в предварительном Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мэр Тегерана сказал: «Прежде всего, необходимо зарегистрировать улицу Валиаср в списке, который сейчас готовится и передается в Секретариат ЮНЕСКО».

Мэр Тегерана  также добавил, что улица может быть зарегистрирована в 2020 году, и организация по культурному наследию, ремеслам и туризму будет заниматься этим вопросом.

Также Мохсен Шейх аль-Ислами, заместитель директора департамента культурного наследия Управления культурного наследия, ремесел и туризма провинции Тегеран, рассказал, что в настоящий момент документы по этому проекту находятся в стадии расследования.

На территории Ирана находится 22 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, 9 из них признаны шедеврами человеческого гения, 1 объект – включен по природным критериям и признан природным феноменом или пространством исключительной природной красоты и эстетической важности. Дворец Голестан является единственным объектом столицы, зарегистрированным в списке ЮНЕСКО.

Кроме того, по состоянию на 2017 год, 56 объектов на территории Ирана находятся в числе кандидатов на включение в список всемирного наследия.