Иранский музей ковров занимает восьмиугольное двухэтажное здание, фасад которого выглядит как огромный ткацкий станок. Музей ковров Тегерана открылся в 1977 г. В задачи музея ковров Тегерана, помимо экспонации ковров, входит исследование истории, преобразованиях и историческом качестве ковроткачества, в частности в Иране, сбор и закупка образцов разного сорта иранских ручных ковров и проведение выставок ковров Ирана и других стран мира. Стенды музея занимают 3400 квадратных метров. В его залах представлены ковры ручной работы и паласы.

Зал на цокольном этаже отведен под постоянную выставку, а верхний зал – под временные выставки ковров и паласов. В музее ковров хранятся разного сорта паласы и ковры ручной работы, с учетом их качества и давности, а также характерных особенностей персидского ковра по цвету, узору, плану и разнообразию районов, занимающихся ковроткачеством.

Комплекс музея ковров Ирана содержит ценнейшие образцы иранского ковра, начиная с IX в. вплоть до наших дней, и считается одним из богатых источников информации для исследователей и поклонников искусства. В зале цокольного этажа представлены 135 ковров различных школ и стилей из числа шедевров персидского ковра, в частности, кашанские, керманские, исфаганские, тебризские, хорасанские, курдские ковры и т.п. В экспонациях музея и на его складах можно найти сотни кусков античных и уникальных ковров и ковриков.

Одним из ценных экспонатов Музея ковров Тегерана является ценный и бесподобный персидский коврик ручной работы кашанских ткачей размером 130 на 220 сантиметров, известный как "Коврик Мирза Кучек-хана Дженгели". На этом коврике изображение борца за национальную независимость Ирана Мирзы Кучек-хана Дженгели представлено в военной форме с пистолетом и пулемётными лентами на поясе.

Наряду с представлением сохранившихся произведений персидского ковроткачества, в музее ведутся и культурные и исследовательские работы, связанные с ковроделием. Хранилища специализированной библиотеки музея содержат 3500 томов книг на персидском, арабском, французском, английском и немецком языках. К тому же, в библиотеке музея хранятся лучшие книги, издания и статьи о персидском и восточном ковре, книги о религии, искусстве и художественной литературе. Рядом с библиотекой работает и книжный магазин.