В городе Анар  в провинции Керман есть историческое строение, относящееся к доисламским временам. Крепость Араг Анар занесена в список памятников национального наследия Ирана. Во времена Сефевидов крепость прошла реставрацию и была обитаемой и используемой.

По словам археологов, этот памятник был построен в эпоху Сасанидов, а в исламский период был завершен. Существует сходство между крепостью Араг Анар и цитаделью Араг Бам в городе Бам(Керман), их использование и предназначение на основании этого также схоже, и в прошлом обе крепости повидали немало исторических событий и пережили разные периоды. Сегодня этот памятник обделен должным вниманием, от него осталось всего несколько стен, хотя по данным исследователей еще 25 лет назад многие из внутренних помещений крепости были в целости и причина разрушения во многом человеческие руки.

На дороге Язд- Рафсанджан между двумя направлениями: Тегеран- Бандер Аббас и Тегеран-Керман располагается город Анар. Город Анар находится в 210 километрах от города Керман и является одним из значимых городов  в экономическом плане, поскольку производит ¼ всех фисташек в стране.

 Учитывая древность исторических памятников в городе Анар, и само возникновение города можно отнести к доисторическому периоду. Изначально город носил название Абан, как говорят нам об этом летописи 3-4 века. Название Анар появилось во времена Сефевидов,но о причине изменения в исторических записях ничего не говорится.