В Иране обитает около 200 видов пресмыкающихся, и, пожалуй, одним из самых интересных животных этого класса можно назвать болотного крокодила, кстати, единственного представителя семейства крокодиловых в Иране. Этот вид обитает преимущественно на юго-востоке провинции Систан-Белучистан, рядом с пакистанской границей. Местные жители называют болотного крокодила "ганду".

В Иране население юго-восточных областей относится к этому животному с трепетом и почитают его как святое существо, стараясь не обижать болотного крокодила. В засушливые годы местные жители даже помогают крокодилам перебираться из высохших болот в водоемы, где еще сохранилась вода. Как следствие, опасности для человека со стороны болотного крокодила в Иране замечено не было. В то же время продолжающиеся изменения химического состава воды в пресных реках, питающих болота, в том числе за счет пестицидов и гербицидов, прямым или косвенным образом угрожают существованию этого вида пресмыкающихся.

Болотный крокодил по меркам крокодилов — животное среднего размера. Самцы несколько крупнее самок. В среднем, самки достигают длины примерно 2,45 м, а самцы — от 3,2 до 3,5 м. Масса среднего самца колеблется в диапазоне от 200 до 250 кг (хотя матёрые особи при той же длине могут быть тяжелее), а самки — около 50 или 60 кг. Большинство особей — и молодых, и взрослых, обоих полов — по массе входят в диапазон от 40 до 200 кг. Старые, зрелые самцы могут достигать гораздо большего размера — более 4,5 метров, при массе более 450 кг. Хотя болотные крокодилы, достигающие более 4 метров в длину, очень редки.Крупнейший известный представитель вида был около 5-ти метров в длину. Особь такого размера весила бы около 600 кг. Самый большой экземпляр, хранящийся в Британском музее, достигает 3,7 м.

Болотный крокодил лучше большинства других крокодилов (наравне с кубинским) чувствует себя на суше, может мигрировать на значительные расстояния и, в течение небольшого времени, даже преследовать добычу по земле. Роет норы, в которых укрывается в засушливое время года.

Магеры могут бежать по суше со скоростью более 12 км/ч. В воде скорость увеличивается — до 30 или даже 40 км/ч.

У болотного крокодила грубая голова без гребней или выростов чешуйчатых костей, тяжёлые и широкие челюсти, длина которых превышает ширину у основания в 1,3-2,5 раза. Четыре большие пластины на шее образуют квадрат, с меньшими по размерам пластинами на каждой стороне. Спинные пластины хорошо отделяются от затылочных, остеодермы расположены как правило в 4 ряда, редко — в 6 (у Шри-Ланкийских крокодилов), центральные спинные пластины могут быть шире боковых. Чешуя на конечностях килевидная. Пальцы имеют перепонки у основания. Взрослые особи как правило темно-оливкового цвета, молодые — бледно-оливковые, с чёрными точками и пятнышками.

Самцы достигают половой зрелости при длине примерно 2,6 метров, самки — 1,7—2 метра. Размножение происходит в зимние месяцы. Самки откладывают яйца в гнёздах, вырытых в песке. Яиц обычно 25—30. Обычно детёныши вылупляются через 55—75 дней. Температура во время инкубации является определяющим фактором пола у детёнышей. Если температура — 32,5 градуса, вылупляются только самцы. Чем дальше от этой отметки, тем самок больше. Если температура — 28—31 градусов, вылупляются только самки.

В свете этих обстоятельств Организация охраны окружающей среды ИРИ предпринимает специальные меры для защиты и пополнения популяции болотного крокодила. Представители организации регулярно патрулируют ареалы обитания этого редкого животного с целью охраны кладки яиц крокодила. Также проводятся специальные курсы обучения местного населения правильному обращению с этим животным, что позволяет надеяться на выживание болотного крокодила в Иране.

Болотный крокодил предпочитает селиться в неглубоких водоёмах с пресной стоячей водой или небыстрым течением, прежде всего в болотах, озёрах и реках, иногда в оросительных каналах и других искусственных водоёмах. Изредка встречается в лагунах с солоноватой водой. Этот вид водится в Индии, Иране, Ираке, Пакистане, Бангладеш, Непале, Мьянме и Шри-Ланке. На юге Пакистана, в Ираке, востоке Индии и в Шри-Ланке ареал пересекается с более крупным гребнистым крокодилом, но последний встречается гораздо реже.

В большинстве районов обитания численность популяции сокращается из-за разрушения среды обитания в связи с деятельностью человека, приближаясь к критическому уровню. Ситуация усугубляется демографической проблемой в данном регионе. Наибольшая популяция, около 2000 особей, находится в Шри-Ланке. Её иногда выделяют в подвид Crocodylus palustris kimbula. Кимбула отличается иным расположением спинных пластин.