Боруджерд  является одним из самых привлекательных городов в провинции Лорестан. Он стал одним из самых  популярных туристических направлений для отечественных и иностранных туристов благодаря своей богатой культуре и гостеприимству . В дополнение к древним памятникам, природные достопримечательности и уникальные ландшафты являются хорошим поводом для путешествий и посещения этого местечка в разное время года, особенно в весеннюю пору и дни Навруза. В этой статье хотим рассказать  о соборной мечети Боруджерда.

После того, как ислам вошел в Иран и официально стал религией страны, многие из зороастрийских религиозных мест и храмов огня, которые существовали в Иране, постепенно превратились в мечети, и одним из них была мечеть Боруджерда. Мечеть Borujerd Jame - одна из самых красивых мечетей в старом районе Borujerd, архитектура ее представляет собой сочетание древнего и исламского архитектурных стилей.

Мечеть Borujerd Jame - построенна во втором и третьем веках лунной хиджры. Это комплекс, который  включал в себя мечеть, водохранилище, площадь и другие строения, принадлежащие мечети, которые, к сожалению, не сохранились на данный момент. Здание мечети представляет собой одностворчатую мечеть с двумя входами в восточную и западную части. Здание состоит из центрального двора, крыльца, купольного пространства и прилегающей зоны и широкоэкранного гардероба на северной стороне центрального двора. Согласно имеющимся данным, сефевиды, зандияне и каджарцы проводили капитальные ремонты мечети и добавляли  к ней различные секции.