Тегеран - это красивый и оживленный мегаполис с множеством мест, где можно отдохнуть . В городе есть парки, рестораны и кафе, а также интересные достопримечательности и исторические памятники. Дарбанд – это район и горное ущелье на севере Тегерана, в котором протекает одноименная речка, протекающая потом по территории комплекса Саадабад. Начинается ущелье от небольшой площади, где расположен северный вход в комплекс, и продолжается узкой улицей, в конце которой расположен памятник альпинисту. Дальше – пешеходная зона. В переводе Дарбанд означает «Закрытые врата» (кстати, название города Дербент имеет те же корни). Отличное место для пеших прогулок, езды на велосипеде , дружеских встреч, просмотра красивых пейзажей, а  также вкусного обеда.

Именно в Дербенде начинается наиболее популярный альпинистский маршрут, ведущий на гору Точал (часть хребта Эльбурс), которая высится над Тегераном. Река Дербенд, бегущая между скалистыми берегами, создает в этом местечке приятную атмосферу отдыха.

 

К узкой горной тропе ведет улица, завершающаяся небольшой площадью со скульптурой в виде альпиниста (уже в 1700 м над уровнем моря). В самом начале маршрута тропа вьется среди множества больших и маленьких кафе и ресторанов, куда частенько наведываются и местные жители и туристы: чтобы прогуляться в горах, подышать свежим воздухом или просто вечерком провести время с друзьями и родственниками. Особенно много народу в Дербенде собирается по выходным (например, в четверг вечером).

Те, кто не любит подниматься в гору, пользуются фуникулером. А вот серьезные альпинисты могут самостоятельно добраться и до вершины под названием Ширпала (ок. 2750 м).

Дербенд особенно интересен туристам-горнолыжникам: здесь есть вся необходимая инфраструктура, и протянута канатная дорога на Точал и другие пики Эльбурса.

В конце 1950-х годов иранские профессиональные альпинисты попросили администрацию Тегерана установить памятник как символ зимних видов спорта. За проект взялся скульптор Реза Риахи. Так на тегеранской площади Дарбанд появилась бронзовая фигура альпиниста. Монумент стал опознавательным знаком для начала популярного альпинистского маршрута, идущего через район Дарбанд на одну из вершин горной цепи Эльбурс. Статуя расположена на высоте 1700 метров над уровнем моря.