Урмия, столица провинции Западный Азербайджан, имеет исторических и природных достопримечательностей. Одной из самых важных достопримечательностей Урмии является мечеть Сардар, историческая мечеть периода Каджаров  с потрясающей архитектурой.

Одним из наиболее важных памятников страны являются старые мечети, построенные сотни лет назад с их привлекательной архитектурой, сегодня они стали одной из самых впечатляющих исторических достопримечательностей. В городе Урмия на северо-западе Ирана также находится несколько исторических мечетей, одной из которых является мечеть Сардар.

В старой части города на улице Голам-хана, вы увидите мечеть, относящуюся к эпохе Каджаро, которая носит имя ее Сардара, но в городе она более известна как мечеть с часами. Эти часы были удалены из мечети во время последней реконструкции. В мечети Сардар есть два больших отдела, которые много раз перестраивались и составляют самые важные части мечети.

Мечеть имеет два больших и маленьких шабестана .Главный шабестан является самой важной частью мечети, имеет размеры 22 на 18 метров. Каменные колонны придают ему особую атмосферу. В юго-восточной части вы увидите 12 каменных колонн , верхняя часть которых украшена . Как и в большинстве мечетей, стены высотой  до метра от пола обложены  зелеными плитками. Для украшения внешего вида мечети использовались плитки семь цветов, из которых выложены  цветочные узоры. Своды потолка были  выкрашены в зеленый цвет, но в ходе последней реконструкции интерьера потолок был побелен.