Хоррамабад, столица провинции Лорестан , древний город с многовековой историей, полон достопримечательностей, которые желает посетить каждый турист . Этот город, является одним из основных направлений туризма в западном Иране. Одной из самых важных исторических достопримечательностей этого города является минарет из кирпича.

Кирпичный минарет Хоррамабад - историческая достопримечательность на юге города, расположенная в парке Шахайег, район Кази-Абад. Этот минарет, построенный в 4 веке по лунной хиджре,высотою 30 метров, является одним из самых знаменитых памятников Хоррамабада. В далеком прошлом этот памятник был путеводителем для наблюдений и использовался для охраны города и управления караванами. В прошлом высота минарета была больше, чем сегодня, но природные факторы и эрозия уменьшили высоту этого памятника, поэтому сегодня его высота достигает 30 метров, а максимальный диаметр 4,5 метра.

Вход в здание расположен на западной стороне, и пройдя 99 ступеней  можно взобраться на крышу минарета, к которой открывается  замечательный вид окружающего пейзажа. Остатки стен вокруг минарета, указывают на то, что в прошлом здесь также находились такие здания, как мечеть и караван-сарай. Слово минарет означает место света и выражение, описывающее  вытянутое ввысь здание, которое обычно строят рядом со строениями, имеющими религиозное значение. Во время исламского периода строительство минаретов стало более распространенным, и в первые годы ислама минареты, как правило, строились одиночными и рядом с мечетями, но в пятом веке лунной хиджры,  стиль их постройки изменился, их стали строить по два, по одному с каждой стороны от входа.

Конструкция и применение минаретов различны , они могут иметь цилиндрическую, многоугольную и коническую форму. В доисламский период минареты использовались для ориентира караванов и путешественников. Для этого, в темные ночи, на минаретах зажигали огонь, чтобы караваны могли легко найти свой путь по  свету. В исламский период эти минареты широко использовались и даже имели такие применения, как предотвращение оползней и укрепление окружающих зданий.

Реальное местонахождение этого минарета было в городе Шапур, и, учитывая руины его окрестностей, казалось, что это было прямо в центре города, где располагались дома. В отдаленные времена, если в городе произошел инцидент, дым над минаретом, становился вестником для прилегающих территорий, в том числе для крепости Фаляк аль-Афлак. После отправки сообщений об угрозе с  минарета, городские ворота закрывались, и город погружался в оборонительную позицию.

Туристы, посетившие Лурестан в период Каджаров, в своих трудах рассказывали о красивых исторических зданиях вокруг Минарета. Также одной из главных достопримечательностей Хоррамабада является замок Фалак Аль- Афлак, исторический замок, построенный в эпоху Сасанидов, в котором располагаются два музея: археологический и антропологический, экспонаты которых иллюстрируют историю и культуру этого города для туристов.