Бирджанд является столицей провинции Южный Хорасан с населением около 200 000 человек. Климат здесь полупустынный с холодной  зимой, а лето сухое и теплое. Это древний город, в котором есть  исторические и природные достопримечательности.

Комплекс Акбарийе.

Комплекс Акбарие  является одним из памятников города Бирджанд. Он был возведен в период Шаукату-ль-Мулька. Комплекс состоит из главного здания и нескольких второстепенных в два этажа. Рядом раскинулся одноименный сад.Сад был зарегистрирован на 35-й сессии ЮНЕСКО в 2011 году как объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь сада достигает сорока пяти тысяч квадратных метров.

Этот комплекс использовался как место проживания, принятия гостей и исполнения дел. После смерти Шауката аль-Мулька его сын Асадулла аль-Хам использовал этот сад в качестве резиденции в некоторые дни года. В настоящее время различные участки этого сада и особняка используются Департаментом культурного наследия и туризма Южного Хорасана. Секция построенная в начале периода Каджаров  используется как библиотека и художественная школа Университета Бирджанда. Другая часть также построенная в период правления Каджаров используется в качестве археологического и антропологического музея.

Крепость Арак Фаранги.

Одной из достопримечательностей Биржанда является цитадель Арак Фаранги, которая была построена во времена династии Каджаров, между 1885 и 1934 гг. Цитадель принадлежит Амиру Хасан-хану, которую он подарил губернатору  Бирджанда. В настоящее время этот памятник используется в качестве административного здания южной провинции Хорасан. Архитектор и дизайнер сделал его шестиугольным и построил сверху его конус.  Белый цвет здания сразу же привлекает  внимание.

Сад Бахлегярд.

Сад Бахлегярд располагается в 30 км к юго-востоку от Бирдженда, на территории деревни Бахлегярд. Сад окружает строительный комплекс, состоящий из входной двери, площадки перед нею, внутреннего двора, помещения для прислуги, наружного двора и конюшни; есть в саду и четырехугольный бассейн. Это - один из наиболее традиционных иранских садов, он возник при правлении Шаукату-ль-Мульк, властителе города при поздних Каджарах.