Голпаеган - исторический и древний город в провинции Исфахан, который имеет много ценных достопримечательностей. Это земля четырех климатических зон Ирана, исторический фон этого города восходит к правлению династии Киан, периода среднего палеолита и неолита. Деревня Ваншан в Голпаегане, благодаря своей древней истории является одной из деревень туристического направления.

Как мы уже говорили, Голпаеган - это город в Исфахане, который привлекает много туристов благодаря хорошему климату ,погоде и расположению реки Зайанде в его сердце. Исторические  памятники и архитектура также одна из причин, из –за которой люди тянутся сюда. Эта обширная территория является одним из самых древних истоков иранской цивилизации, где находятся сотни старых, красивых и важных деревень. Деревня Ванханш находится в 12 км к югу от города Голпаеган и в 15 км к северу от Хансара.

В соответствии с тем, что содержится в исторических книгах,и согласно надписи, которая существует в обители имам-заде Аба Аль-Фатух Сулеймана ибн Муса ибн Джафара, ее возникновение возвращается к 10 веку лунной хиджры . Рядом со стеной имам-заде находится огромное и необычайно старое дерево, которое насчитывает уже тысячу лет и показывает возраст деревни. В 2012 году в горах была обнаружена древняя пещера с останками нескольких человеческих костей и глиняной посуды.После исследований и археологических раскопок, связанных с культурным наследием провинции Исфахан, было установлено, что существование деревни датируется более чем  3000 лет.

Сельские жители имеют диалект, похожий на диалект Хансари, который является частью диалектов центрального Ирана и северо-запада страны. Интересно знать, что язык Ваншан является одним из древнейших иранских языков.