Город Арак ввиду своего хорошего местоположения (в сердце страны) и плодородной почвы был основан в 1812 г. во время правления Фатхали-шаха из династии Каджаров в качестве военной крепости и получил название Султан-абад. Этот город оживился в 1856 г., когда в нем начали собираться купцы и предприниматели, так что в XX в. он уже был одним из благоустроенных городов страны, и там занялись бизнесом местные и иностранные компании. Наконец, в 1897 г. город был переименован в Арак. В этом городе существуют многочисленные исторические памятники и здания, которые напоминает нам его бывшее историческое значение. Среди них можно выделить четырехсезонную баню.

Ее наименование отражает наличие рисунков в четырех уголках бани, изображающих разные времена года. Структура бани с архитектурной точки зрения весьма уникальна. Площадь бани – более 1600 квадратных метров. Она признана крупнейшей баней в стране. В старых персидских банях преобладает очень интересная архитектура: проходя через дверь, попадаешь в большую, красивую переднюю, где посетители доверяют свои одеяния и принадлежности. Как обычно это место украшают красивой, глазурной кафелью. В бане "Четыре сезона" это место украшено красочной семицветным кафелем, а главный купол на крыше находится на восьми колоннах с красивой облицовкой изразцом, арабесками и орнаментами.

С преобразованием функции бани в музей, в этой ценной сокровищнице хранятся такие исторически значимые вещи, как глиняная посуда и миски, монеты разных исторических эпох, брачные договоры Каджарской эпохи, рукописные книги и экземпляры, медная и гравированная посуда, старинная банная утварь, хомре (глиняные сосуды с выпуклыми стенками), прядильные принадлежности, часть исторически значимого и ценного михраба Соборной мечети Саве, станок для ковроткачества и прялки.