Православие в Иране является одной из христианских деноминаций страны. Восточные христиане в Иране принадлежат к Древневосточным церквам и к Халкидонскому православию. В Иране действуют Ассирийская церковь Востока, Грузинская православная церковь, Армянская апостольская церковь, а также приходы Русской православной церкви.

Православный храм, названный Свято-Николаевской церковью (ныне известный как церковь Кантор), был построен и освящен в 1905 г., для нужд русских специалистов, работавших на первой в Иране шоссейной дороге Энзели-Тегеран. В ту пору на севере Ирана проживали тысячи русских, и возводилась церковь на средства российской компании по строительству автодорог.

Эта маленькая церковь имеет крестообразный план с алтарем, обращенным на восток. Вход в здание включает в себя входную зону с покатой крышей и дверью.

После входа, есть коридор, над которым возвышается башня трехэтажной колокольни высотой около 11, увенчанная небесным куполом.

Комната включает в себя часовню и алтарь и с двух сторон две прямоугольные зоны. Алтарь имеет форму полукруга, а над ним - купол. Часовня также имеет купол, а прилегающие к нему пространства имеют плоскую крышку.

Мансардные окна присутствуют в часовне, а также в башне колокольни. Внутри церкви и в части снаружи вы можете увидеть лепные украшения и внешний фасад, который покрыт эмалированными декоративными колоннами из красного кирпича, окна в форме подковы и купола с кровлей из листового металла.

Церковный двор выложен кирпичом, а в окрестностях можно увидеть гробницы. Церковь Кантора, известная как «башня колокольни» или русская церковь, построенная страховой и транспортной компанией России, является частью комплекса структур, которые это общество построило как религиозное место поклонения для своих работников.