Каэмше́хр — город на севере Ирана в провинции Мазендеран, административный центр шахрестана Каэмшехр. Расположен в 15 км к юго-западу от столицы остана, Сари.

Деревня Кутна расположенна в 6 км от города Каэмшахр, примечательная своей  природой и гостеприимством ее житеей, имеющих свой уклад жизни и свои ценности.

Кутна одной из самых зеленых, самых привлекательных и живописных деревень в этом районе. На южной стороне, в 600 метрах от деревни протекает  полноводная река Сиехруд, которая является источником для орошения  этой равнины и ферм в округе.

Исследования о причине такого названия деревни выявили разные варианты  ее имени, среди которых упомянаются слова Кутиянар, Кутане,Кутанхо, Кутан. Но только одно из них видится ближе к реальности и подтвердается записями в исторических книгах, которые также говорят о названии  «Кутна». Это название связано с тем,  что в древние времена не было средств для измельчения зерна, жители деревни использовали камни и доски чтобы перемалывать его. В старых местных словарных книгах « Кутна» означает слово «дробленный».

Обычаи деревни Кутна не сильно отличаются от других деревень в Мазандаране, но существуют некоторые важные особенности и характеристики этой деревни известные многим жителям региона. Одной из них является то, что в деревне Кутна, когда кто-то теряет близкого человека, люди не покидают скорбящую семью до 40-го дня. Гостеприимство и предоставление ночлега путникам- еще одно достоинство жителей деревни Кутна, а уважение к старшим и пожилым – это отличительная черта молодых людей деревни. Люди этой местности гордятся тем, что они из Кутны.

В деревне Кутна находится могила Имам-заде Аббас Резы, о существовании которой упоминается с 931 года лунной хиджры этой могилы, что относится к последним годам правления Марашиян над Мазандараном. Старейшины говорят, что он был из чистого рода Алави. Его мать была похоронена рядом.

Гробница было возведена жителями Кутны в 2009 году и отремонтирована год спустя. Пространство за пределами  гробницы Имам-заде полно красивых  высоких деревьев сочетается с очень красивым пейзажем рисовых полей. Таким образом, наряду с духовной атмосферой, вы можете наслаждиться здесь и первозданной природой.