Провинция Керман в Иране является одним из самых известных в юго-восточном Иране. В провинции насчитывается около 7000 ценных исторических достопримечательностей, из которых 700 занесены в список национальных памятников. Но достопримечательность о которой мы хотим упомянуть в этой статье, является сад Фатх-Абад, построенный в эпоху Каджар, расположенный в 25 км от города Керман, расположенного в деревне Эхтиарабад.

Провинция Керман привлекает множество благодаря своим историческим достопримечательностям. Как правило, садоводство в Иране имеет давнюю историю, и в Иране есть много ценных садов, которые стоит увидеть. Интересно знать, что дата создания сада Фат'Абад восходит к периоду Каджаров. 12 февраля 2002 года этот сад был зарегистрирован в Списке национального наследия Ирана. Его управление находится под надзором Главного управления фонда  благотворительности провинции Керман, но реставрационные работы были проведены под надзором Организации культурного наследия.

Площадь сада Фатхабад достигает 13 га, а основание исторического особняка расположенного в нем 1500 метров. В прошлом вода Фатхабад-Каната проходила через Сад Фатхабад, и это прекрасно освежало его атмосферу. Престижный двухэтажный особняк с видом на два больших прямоугольных бассейна расположен в северном крыле сада. Конструкция здания полностью изготовлена из сырцового самана и гипса. Удивительно, что древние архитекторы и строители могли делать с такими деликатными и простыми материалами