Одной из лучших достопримечательностей в Ширазе является Сад Наренжестан Кавам в Ширазе, который всегда интересовал как отечественных, так и иностранных туристов, как с точки зрения архитектуры, так и славного прошлого.

Сад Наренжестан очень красив, и все время за ним ухаживают садовники. Посреди уютного дворика располагается красивый бассейн в окружении цветочных клумб, пальм и апельсиновых деревьев. Все дорожки, проложенные в саду, покрыты плиткой из мрамора. Сам бассейн украшает красивое изображение, созданное из мозаики, и орнамент традиционного для здешнего края стиля. Одноименный дворец тоже заслуживает туристического внимания. Красивое здание с большим количеством зеркал, разнообразными витражами и узорами из разноцветного стекла – все это делает прогулку по коридорам старинного дворца полной впечатлений.

Название сада (Наренжестан) происходит от naranj — «наренж», сорта горько-кислого апельсина, из деревьев которого преимущественно и состоит сад. Сад, имеющий традиционную прямоугольную форму, окружен с трех сторон стенами, а с северной — biruni — «бируни» — помещение для организации торжественных приемов гостей. В прежние времена и сад, и его здания, были лишь частью большого жилого комплекса семьи Кавам.

По центру сада проходит, традиционно же, узкая линия фонтана, выложенного голубой плиткой, заканчивающегося  фонтаном побольше перед фасадом бируни.

По центру бируни расположен talar — «талар» — традиционная терраса перед «тронным залом» — залом официальных приемов, по сути — зал ожидания, приемная.

Построен Дом Кавамов в 1879-1889 годах верховным судьей Шираза Али Мохаммед ханом Кавам-оль-Мольк из влиятельной аристократической семьи Кавам. Красоту в нем навел, декорировав зеркальной мозаикой и росписями стен и потолков Ибрахим Кавам. С 1969 по 1979 в Наренжестане располагался музей Института Азии под руководством известного американского археолога Индианы Джонса Артура Апхема Поупа. С 1998 года часть помещений занимает факультет искусства и архитектуры Университета Шираза.